Сегодня на очередном заседании ЗСО милые обнимашки депутатов плавно перетекли в жесткие споры. Матвей Володарский потребовал от прокуратуры возбудить уголовное дело в отношении ректора УлГУ Бориса Костишко и Роспотребнадзора из-за индийских студентов, которые привезли в Ульяновск новый штамм коронавируса. Депутаты перессорились из-за предвыборной гонки этого года: КПРФ воззвали к вниманию правоохранительных органов принуждение бюджетников со стороны ЕР, а коммунистов обвинили в подкупе избирателей. Случилось и неожиданное - парламентарии действующего созыва впервые не приняли федеральный закон с изменениями в положении о выборах. Они не считают правильным скрывать в бюллетенях партийную принадлежность кандидатов. Споры вызвал и запрет на участие в выборах "иностранных агентов".

Депутаты явно были в хорошем расположении духа перед заседанием - обнимались, крепко жали друг другу руки и позировали журналисту 73online.ru.

Справоросс Андрей Седов и коммунист Андрей Иванов.

Вне зависимости от фракций, депутаты общались друг с другом крайне дружелюбно, вероятно, жаркие споры оставив для обсуждения вопросов на повестке. Забегая вперед, скажем, что так и случилось.

Беспартийный Матвей Володарский и секретарь Ульяновского регионального отделения "Единой России". "Договорились!",- пожали друг другу руки.

Вице-спикер регионального Заксобрания Айрат Гибатдинов (КПРФ) и Сергей Шерстнев (ЕР).

Вячеслав Ковель о чем-то перешептывался с Марией Рогаткиной.

Спустя несколько минут в зал зашёл спикер ЗСО Валерий Малышев и попросил «нажать кнопочку» для регистрации, депутаты расселись в свои мягкие кресла.

- Сегодня день предпринимателя. Из 7 млрд человек на земле каждый 18-ый имеет собственный бизнес, - начал Малышев заседание. - Поэтому я поздравляю всех, кто считает этот праздник своим!

После трибуну занял депутат Матвей Володарский. Он сразу заявил о том, что вчера Ульяновская область вошла в 10-ку регионов по смертности от коронавируса в стране. Поэтому он обращается к премьер-министру России с просьбой временно приостановить визиты иностранных студентов в Ульяновск, в частности из Индии. Парламентарий выступил с речью о безответственности ректора УлГУ Бориса Костишко. В вузе в начале мая произошла вспышка коронавируса - было выявлено 52 случая заражения, среди них обнаружили новый штамм индийского COVID-19. Он назвал произошедшее "бедламом" и счел необходимым отправить Костишко и главу регионального Роспотребнадзора (врио Елена Дубовицкая) в отставку.

Ранее, 11 мая, Володарский направлял обращение в прокуратуру о привлечении Костишко и Роспотребнадзора к уголовной ответственности по статье №236.

Фракция КПРФ сделала политическое заявление в отношении «Единой России» и нечестного проведения процедуры праймериз. По словам Виталия Кузина, работников не только бюджетных, но и коммерческих организаций запугивают увольнениями, чтобы они проголосовали за конкретных кандидатов на сайте партии власти (звучали фамилии действующего депутата Госдумы Владимира Кононова, Константина Долгова, Николая Мясникова, Андрея Шадышкова). Составлена даже некая инструкция, которая отправляется массовой рассылкой ульяновцам.

- Это не народный отбор кандидатов, а фикция. Люди боятся писать заявления [в правоохранительные органы], опасаясь давления на работе. Но сейчас сложилась практика, когда такое не только в бюджетных учреждениях проходит, но и в коммерческих, - высказался Кузин и попросил прекратить эту "вакханалию".

Его прервал Валерий Малышев: "Что вы начинаете, мы обсуждаем повестку дня!". Слово пытался взять лидер единороссов Василий Гвоздев, но Малышев заявил, что не намерен потакать этому обсуждению. Однако после он все же отстоял право высказаться и отметил, что это внутренние партийные процессы, а люди проголосуют так, как считают нужным.

Руководитель фракции ЛДПР в парламенте Дмитрий Грачев тоже взял слово: «Политика - это бои без правил», но решил поговорить о насущном - об отсутствии качественного водоснабжения в Чердаклинском районе. Как он рассказал, глава одного из поселений не явился на сход граждан, куда люди пришли с кувшином, наполненным грязной глиняной водой: "Люди готовы были вылить жижу ему на голову!" Грачев обратил внимание правительства и надзорных органов на эту проблему.

Малышев согласился - это недопустимо, и озвучил, что в ближайшее время в ЗСО состоится заседание профильного комитета, депутаты приедут к чиновникам и потребуют объяснить причины такого "безобразия".

Недавно депутаты Госдумы приняли федеральный закон, который в некоторых регионах России вводит дополнительный способ голосования на выборах в сентябре - дистанционный. Ульяновская область в этот перечень не входит в 2021 году, у нас все останется "по старинке" с очным визитом на избирательные участки. Также среди изменений отсутствие названия партийной принадлежности у всех кандидатов, если зарегистрируется больше 10 человек. Местные парламентарии эту новость восприняли критически, большинство высказалось против приведения регионального закона в соответствии с федеральным законодательством. "За" проголосовали 18, "против" - 6. Это первый федеральный закон в действующем созыве, который не был принят на региональном уровне.

Депутаты поинтересовались, что им будет за непринятие этого закона. "А вы соблюдаете законодательство только под воздействием страха?", спросил представитель прокуратуры и отметил, что федеральный закон определяет общие требования к проведению выборов, но конкретика в регионе регламентируется местным законом. Прокуратура оставляет за собой право обратиться в суд.

Еще одно федеральное нововведение - людей, признанных иностранными агентами на территории страны, к выборам (в Госдуму и в губернаторы) не допустят, также кандидаты не смогут от таких лиц получать пожертвования. Но, как считают коммунисты, иностранными агентами могут признавать всех без разбора по формальному признаку: «Законопроект сырой, пока это лазейка для оппозиционных кандидатов».

«Соколы Жириновского» согласны: иностранные агенты могут принимать участие на выборах, но они этот факт должны указывать публично. А вот Габдулхак Мурзаханов выступил «за».

- Эти люди ведут антироссийскую деятельность, это пятая колонна. И мы им будем предоставлять эфирное время в СМИ? И их будет слушать молодежь? Если мы под одну гребенку ещё будем и левую оппозицию брать за поездку в Китай или Кубу, то это неправильно! - считает Мурзаханов.

- Этим грешат все партии, у многих депутатов есть недвижимость за рубежом, в том числе и у представителей «ЕР». Но думаю, коллеги проработают над документом и закон будет принят, - сказал Володарский.

После этого приступили к рассмотрению вопроса об НДФЛ для приезжих иностранцев, так называемом патенте на работу. Гражданин другого государства обязан будет заплатить порядка 3,8 тысяч рублей в региональную казну. Это средняя цифра по ПФО. В Самарской области, например, цифра выше лишь на 150 рублей. Парламентарии признали, что это бьет по бизнесу, но закон приняли. Председатель профильного комитета Александр Чепухин подчеркнул, что благодаря этому региональный бюджет пополнится на 100 млн рублей.

В Ульяновске сегодня дефицит иностранных кадров - на работу в сельское хозяйство берут "уголовников" вместо иностранцев из Азии, которые перестали приезжать в Ульяновскую область. Об этом сказал Вадим Мартынов. Его коллега Рамиль Хайруллин подтвердил: «Нет узких специалистов, таких, как каменщик, например. Мы с Узбекистаном последние 15 лет работали, а с марта они перестали приезжать». Габдулхак Мурзаханов расстроился, что иностранцы приезжают с низкой квалификацией, устраиваются, как правило, на «чёрную работу» - машут лопатой или метлой. Одновременно с этим есть проблема и среди коренных жителей региона - вузы выпускают юристов и экономистов, на предприятиях работать некому.

Руководитель агентства по человеческому потенциалу Светлана Дронова подтвердила тезис о снижении потока иностранных рабочих - по статистике до пандемии было 0,9%, а сейчас - 0,3%.

Один федеральный законопроект все же депутаты приняли - о транспортном налоге, причем голосовали без обсуждения. В региональное законодательство вносятся изменения по уплате транспортного налога. Речь идет о том, что теперь это можно делать на беззаявительной основе. Информация о налогоплательщике будет поступать из налоговой инспекции, и, соответственно, те автовладельцы, у которых две или более машины в собственности, будут получать льготу по следующему порядку: сначала ее рассчитают исходя из максимальной суммы уплаты налога, а также от авто с самым свежим годом выпуска.

Представители аграрного сектора - депутаты Ковель, Мартынов, Мясников, Хайруллин и Чепухин - инициировали закон о правительственных субсидиях для разведения племенных животных малочисленных и исчезающих пород.

- Мы раздаём миллиарды на субсидии, надо заниматься селом. Чтобы средневекового мракобесия без благ цивилизации не было, - Володарский.

Мурзаханов спросил, дал ли свою оценку профильный вуз - сельхозакадемия. Ковель ответил, что его коллега-разработчик Рамиль Хайруллин - почетный человек в университете, и советы им не требуются.

Сам Хайруллин взял слово: "Когда мужчины выбирают автомобиль и спрашивают, сколько лошадиных сил у конкретной модели, все технические характеристики вы получаете - производитель дает паспорт на машину. У животных должно быть то же самое. В реальности при покупке стада ситуация иная: покупаешь корову, а на деле - бык". Депутат рассмешил коллег историей о своей родственнице, которая попала в такую ситуацию.

- Поэтому животному выдается паспорт, в котором четыре поколения наблюдалось родительское стадо. Бывает, когда один бык доходил до стоимость 280-340 тысяч евро. Когда идет наблюдение пеменнных качественных животных, это правильно. Вы даже не представляете, какой это тяжкий процесс - получить статус племенного животного, - объяснил Хайруллин смысл инициативы. Парламентарии его поддержали.

Дарья Гордеева

Дарья Косаринова