Сын строительного магната из Казани Алмаз Хакимов стал министром экономики Пензенской области. Пять лет назад аналогичную должность он занимал в ульяновском правительстве при экс-губернаторе Сергее Морозове.

В конце января 2016 года 73online.ru писал, что 29-летний выходец из Татарстана и сын крупного казанского бизнесмена Алмаз Хакимов приехал в Ульяновск, чтобы сесть здесь в кресло замминистра экономики региона. Однако в должности зама казанец пробыл всего полгода - в итоге ему досталось кресло министра.

До приезда в Ульяновск Алмаз Хакимов руководил небольшим областным районом в Татарстане с численностью 52 тыс человек. А вот его отец - Хамит Хакимов - фигура более примечательная. Как оказалось, республиканские СМИ называют его монополистом в сфере строительства и жилищно-коммунального комплекса. Бизнесмену принадлежит более 12 компаний, которые связаны с производством стройматериалов и жилой застройкой. Например, ООО «Заря» (строительство зданий и сооружений), ООО «Объединение Агрострой», ООО «ПСК «Спецстрой» (производственно-строительная компания) и другие. В 2013 году общественно-политическая газета «Вечерняя Казань» высказала свои сомнения насчет законности приватизированных семьей Хакимова объектов недвижимости - вместе с женой предприниматель владел на тот момент 142 объектами.

73online.ru предложил экс-министру дать нам развернутое интервью, чтобы познакомиться с чиновником поближе. Однако, к нашему сожалению, большую часть вопросов Хакимов проигнорировал – не захотел говорить о том, как с кресла заместителя главы сельского района ему удалось так ярко "стартануть" на должность регионального министра, отказался отвечать на вопросы о его жизни в Ульяновске – понравился ли ему наш город (наверное, не понравился), и про свою семью.

Летом 2017 года Алмаз Хакимов покинул ульяновское правительство - министра уволили за то, что он разрешил сделать субботу "пьяным днем". Если говорить более конкретно, то он "проштрафился" тем, что согласовал проект закона, расширяющий временные рамки продажи крепкого алкоголя в Ульяновской области. Согласно документу запрет на продажу крепкого алкоголя должен был быть снят в субботу в период с 8 утра до 23 часов вечера и в будни в период с 20 до 23.00.

После отставки имя экс-чиновника не всплывало в публичном пространстве. А 11 октября 2021 года Хакимов назначен главой министерства экономразвития Пензенской области с приставкой "врио", о кадровых перестановках в соседнем регионе этом пишут местные СМИ.

Дарья Косаринова