Жителям округа №22 не так давно удалось отстоять поликлинику №5 - не дать ее закрыть. Вместо этого учреждение включили в программу нацпроекта «Здравоохранение» - из областного бюджета на капитальный ремонт в 2020 году было выделено свыше 55 миллионов рублей, еще 10 миллионов рублей направлено на приобретение оборудования.

Здание этой детской поликлиники было построено в 60-х годах и капремонт за 60 лет здесь впервые. Завершить все работы планируют осенью этого года. Депутат Гордумы Алсу Айзатуллина осмотрела ход ремонта с главой Засвияжского района Наилем Юмакуловым. По словам народного избранника, заявленный график проведения работ пока соблюдается и обновленное медицинское учреждение должно будет принять первых посетителей уже в сентябре текущего года.

Уже выполнены ремонт кровли, стяжка полов, усилены проемы, установлены оконные блоки и перегородки, завершаются работы по внутренней отделке помещений и монтаж инженерных сетей, проходит подготовка к отделке фасада здания. Поступило новое оборудование: пульсоксиметры, электрокардиограф, тонометры, бесконтактные термометры, аппараты для физиотерапии.

Дарья Гордеева