"Димград24" сообщает о том, что житель Димитровграда провел два месяца в СИЗО за преступление, которого не совершал. 20-летний Алишер Рахматов заявляет о том, что признался в преступлении из-за страха за жизнь любимой. Адвокат, друзья и близкие парня борются за восстановление справедливости и настаивают на его невиновности. При этом, не исключается банальное нежелание правоохранительных органов признать свою ошибку.

В Ульяновской области разгорается скандал, в центре которого димитровградские полицейские. Следственный комитет ведет доследственную проверку действий сотрудников ведомства.

История началась летом этого года. Влюбленная пара Алишер и Анна, прогуливаясь по парку, стала свидетелем совершения преступления - два прохожих, устроив драку, упали в овраг:

- Разнимать никто не полез, была кровь, было страшно, - признается журналистам Алишер Рахманов.

Затем свидетель в одночасье стал обвиняемым. На следующий день оперативники полиции вызвали парня с девушкой на разговор, пытались восстановить события. Однако, сотрудники правопорядка оказали давление на очевидцев. Анна рассказала, что полицейские ей говорили о том, что ее, якобы, побьют и изнасилуют, если они не признаются в том, чего не делали. В итоге молодой человек в страхе за любимую сознался в совершении тяжкого преступления и взял вину на себя, хотя потерпевший не указывал на него, как на злоумышленника.

По словам родственников и адвоката, Алишера незаконно лишили свободы на целых два месяца. Сейчас обвинение не снято, но меру пресечения изменили на подписку о невыезде.