По данным УМВД, на незаконной акции в поддержку Алексея Навального в воскресенье, 31 января, задержали 37 участников из 150 (официальные данные), то есть каждого четвертого. Это рекордный показатель для местной полиции — припомнить в истории современного ульяновского протеста подобной наполняемости автозаков не удалось.

31 января власти вывели для охраны порядка на незаконной акции протеста рекордное число полицейских. Люди оказались вытеснены силовиками с центральных площадей и рассеялись по улицам Гончарова и Дворцовой, где их начал задерживать ОМОН. Начальник отдела МВД по Ленинскому району Владимир Кузоваткин лично участвовал в задержаниях, показывая пример подчиненым.

В полиции отказались говорить, сколько своих бойцов отправили 31 января на улицы, сослались на служебную тайну. Но сообщили о числе задержанных. По официальным данным регионального УМВД, 31 января в акции приняли участие 150 ульяновцев, а в отделения полиции было доставлено 37 человек (трое из них провели там ночь). То есть задержали четверть протестующих.

У активистов другие цифры. По сведениям общественника и юриста Константина Толкачева, 31 января задержали порядка 50 человек. По предварительным данным, по всей стране в минувшее воскресенье на акциях было схвачено порядка 5700 россиян.

— Думаю, это большое количество, — говорит о числе задержанных в Ульяновске уполномоченный по правам человека в регионе генерал Сергей Люльков. — Насколько это законно и обоснованно, необходимо разбираться в каждом конкретном случае. Есть видеосъемка, материалы, показания свидетелей, решения суда и так далее. О соразмерности действий силовиков можно будет судить по принятым окончательным решениям судов. Сейчас все, кого задерживали, могут пройти медосвидетельствование на предмет побоев, обратиться за помощью к адвокатам, обжаловать действия сотрудников полиции в прокуратуре и следственном комитете.

По информации 73online.ru, в Ульяновске четверо задержанных остаются в полиции до сих пор. Еще четверых участников несогласованного шествия признали организаторами и арестовали (часть 2 ст.20.2 КоАП). Это Денис Бакуменко (за акцию 23 января), Иван Портнов, айтишник Борис Горшков, а также активист КПРФ Сергей Козлов.

"Вызволять" Козлова в Ленинское РОВД в день его задержания приходили коллеги по партии во главе с депутатом Госдумы Алексеем Куринным. Однако сделали все в свойственной себе манере: помахали корочками, поскандалили и ушли, отсняв материал для ролика на YouTube. Позже видео вышло на канале КПРФ, позволив Куринному пристроиться к протестной теме и пропиариться — хотя в самих митингах он не участвовал.

Козлов в итоге получил восемь суток ареста, Бакуменко, Портнов и Горшков — по семь. Находятся они в изоляторе временного содержания в Железнодорожном районе Ульяновска.

На фото слева направо: Бакуменко, Портнов, Козлов (КПРФ), Горшков (источник - соцсети).

По информации общественного активиста Константина Толкачева и данным из Ленинского райсуда, основанием для каждого из арестов стали протокол и рапорт полиции. Так, например, Денис Бакуменко, по мнению суда, "организовал и провел публичное мероприятие в форме шествия от ЦУМа до Соборной площади, возглавлял колонну, указывая участникам направление движения, скандируя лозунги". Бакуменко же в суде пояснил, что участие в митинге принимал, лозунги выкрикивал, но координатором протеста не являлся. Аналогичные постановления были выданы остальным. В региональном УМВД отказались комментировать, на чем основан рапорт и по каким признакам задержанных определили в организаторы митинга.

По словам омбудсмена Сергея Люлькова, арестантов кормят три раза в день: в меню каши, супы, хлеб, чай, компот. «В целом неплохо, жалоб нет. Горячие блюда привозят в термосе, так как своей кухни нет, это не СИЗО», — рассказал он. В распоряжении 73online.ru оказались фотографии из ИВС. Снимки дают представление об условиях содержания арестованных после митинга — два окна, четыре кровати (заправлены из них две), отдельное место для приема пищи.

73online.ru продолжает следить за развитием событий.

Дарья Косаринова