В Ульяновской области ужесточат контроль за приехавшими из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Вчера, 26 марта, региональное правительство, УМВД и управление Роспотребнадзора заключили трёхстороннее соглашение по обеспечению режима изоляции всех граждан, находящихся в зоне риска.

- В Ульяновской области работает штаб по предупреждению завоза и распространения короновируса, в состав которого входят семь рабочих групп по разным направлениям. Убежден, что подписанное соглашение позволит более оперативно решать поставленные перед нами задачи в сдерживании распространения коронавируса, - заявил губернатор Сергей Морозов.

Соглашение подразумевает контроль между тремя сторонами: от учёта информации о количестве прибывших до выписки уведомлений о необходимости самоизоляции и их вручений. Если человека, который получил соответствующий документ, не окажется дома, то информация должна немедленно поступить в полицию.

Главная задача Роспотребнадзора – вынести постановления и вручить уведомления, а также учет граждан, которым вручены постановления, и контроль выполнения ими предписаний. Управление Роспотребнадзора использует все источники информации о прибывших из неблагополучных по коронавирусу стран, в том числе из медицинских учреждений и сообщений на телефоны «горячей линии». За ними устанавливается наблюдение, их ежедневно их посещают медработники. На десятый день самоизоляции делается анализ на коронавирус. Если в период изоляции у человека выявляются симптомы ОРЗ, анализ берется незамедлительно. Для тех, у кого нет условий для самоизоляции, в регионе подготовлены три обсерватора.

Сотрудники УМВД также составляют списки приехавших из-за рубежа и направляют их в Роспотребнадзор. Если человек, в отношении которого вынесено постановление, не проживают по месту регистрации, полиция устанавливают места их фактического нахождения. Кроме того, сотрудники полиции оказывают содействие в проведении необходимых мероприятий по контролю за прибытием на территорию области граждан из стран с коронавирусом.