УМВД предупреждает жителей Ульяновской области о необходимости быть бдительными в период майских праздников, поскольку преступники, как показывает практика, активизируются именно в такие периоды.

Мошенники под разными предлогами пытаются проникнуть в чужую квартиру, где предлагают подарки, компенсации, помощь различного характера, а в результате доверчивые люди лишаются своих денег.

Уязвимой категорией граждан, говорят полицейские, являются люди пожилого возраста, которые в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, остаются дома.

- Квартиры пожилых ульяновцев могут посетить мошенники, представляющиеся социальными работниками, информирующими о пособиях или социальных выплатах. Они могут использовать и иные предлоги, в том числе связанные с эпидемиологической ситуацией. Главное всегда помнить, что представители волонтерских организаций, социальных служб, оказывающих помощь жителям, придут к вам только после того, как вы оставите заявку на получение продуктового набора, приобретение и доставку товаров первой необходимости, - напоминают в УМВД.

Ульяновцам советуют обязательно проверить удостоверение непрошенного гостя и позвонить в соответствующую организацию за уточнением, направлялся ли к вам их представитель.