27 июля в поселке Липки неподалеку от Новоульяновска подрались сотрудник полиции и группа подростков. Мужчина напал на 17-летнего Илью З. якобы с лопатой и тяпкой, и юношу госпитализировали в БСМП: у него закрытая черепно-мозговая травма и разрыв барабанной перепонки. Адвокат несовершеннолетнего считает, что правоохранительные органы "прикрывают" коллегу и не заинтересованы в тщательном служебном расследовании. В региональном УМВД сообщают, что мужчина сам был вынужден обращаться за помощью к медикам и тоже написал заявление в полицию. В отношении подростков возбуждено уголовное дело.

Как стало известно 73online.ru, 27 июля около 18.00 четыре молодых человека из Новоульяновска поехали в поселок Липки забрать друга. Возле одного из частных домов на улице Лесной они встретили еще одного своего знакомого, вышли из автомобиля пообщаться. Конфликта, по словам пострадавшего, у ребят не было, но они что-то эмоционально обсуждали, активно жестикулировали. В какой-то момент из дома вышел мужчина, предположительно, в состоянии алкогольного опьянения. Он был дядей одного из общавшихся парней. Решив, видимо, что племянник с кем-то конфликтует, он накинулся на его оппонента.

— По поведению этот человек был подвыпивший. Он начал на нас "газовать": зачем мы приехали и что мы хотим. Видимо, ему показалось, что между нами произошла ссора и начинается конфликт. Я стоял к нему ближе всех, в какой-то момент он положил руку мне на шею, мне это было неприятно, я ее убрал. Наверное, он подумал и расценил это так, что я хочу его ударить, но у меня таких намерений не было. В этот момент он мне начал наносить удары, сначала прилетело в ухо — меня оглушило, я ничего не понял. Ребята пытались его оттащить, началась потасовка. Но мужчина залетел во двор, взял лопату и тяпку, после чего зажал у гаража и ударил меня по голове и по лицу несколько раз. Сознания я не лишился, но "потерялся". Меня посадили в машину и увезли, — рассказывает пострадавший Илья З.

Подросток оказался дома около 22.00, тяжесть своего состояния понял не сразу. Спустя несколько часов с отцом он уехал в БСМП, где его госпитализировали, предварительно сняв побои. Врачи диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей головы, разрыв барабанной перепонки. В больнице, откуда об инциденте сообщили в полицию, Илья провел почти три недели, и продолжает лечение у нейрохирурга.

Фото публикуются с согласия родителей потерпевшего:

Сообщение в полиции было зарегистрировано и ему присвоен номер в книге учета. Однако уголовное дело по факту травм подростка не возбуждено, процессуальное решение не принято. Судебно-медицинская экспертиза полученных телесных повреждений не назначалась, сообщают источники 73online.ru.

Позднее выяснилось, что нападавший мужчина — 39-летний сотрудник Центра хозяйственного и сервисного обеспечения УМВД по Ульяновской области Дамир Ш. Как рассказывает адвокат подростка Алена Зызина, сотрудник полиции сам написал заявление в ОМВД России "Ульяновский" о причинении легкого вреда его здоровью, и было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц по статье 115 УК РФ.

— Мой доверитель Илья З. не является ни подозреваемым, ни обвиняемым по этому делу. Но я так понимаю, органы предварительного следствия не спешат и не собираются возбуждать уголовное дело по телесным повреждениям, нанесенным сотрудником УМВД несовершеннолетнему лицу. Сам Ш. ни разу не поинтересовался у родителей состоянием здоровья парня, которому нанес телесные повреждения, не принес ему свои извинения, — говорит адвокат.

Родители подростка утверждают, что Илья З. ни разу не привлекался к уголовной ответственности, в авиационном колледже, где он учится, о нем отзываются положительно. Мама парня Елена рассказала, что не знала о поездке сына в Липки в тот вечер, но от произошедшего у нее шок. "На лбу кровь была, как пришел домой. Илья сказал, что мужчина его взял за шкирку, сын хотел убрать его руку, но тот подумал, что он лезет драться, и начал бить первый", — говорит она.

В региональном УМВД 73online.ru сообщили, что об инциденте в курсе. Дамир Ш. действительно является сотрудником полиции, на момент драки он находился в официальном отпуске. В районной больнице Новоульяновска в тот вечер ему диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, закрытый перелом костей носа без смещения, множественные ушибы головы. Сейчас проводятся следственные мероприятия, отправлены запросы в медучреждения для проведения экспертизы. Также проводится служебная проверка по факту получения Ш. телесных повреждений.

Сторона защиты считает, что полиция намерена "замять" это дело. Адвокат готовит обращения в МВД РФ, Генеральную Прокуратуру и Следственный комитет "с целью недопущения волокиты, прикрытия и, соответственно, ухода от ответственности сотрудника УМВД за его незаконные действия по причинению телесных повреждений несовершеннолетнему".

Дарья Косаринова