В Ульяновске 20 августа обсуждали обеспечение безопасности школ и мест массового пребывания во время празднования Дня знаний. В совещании, которое проводил губернатор Сергей Морозов, участвовали сотрудники министерства просвещения, МЧС и полиции.

По словам главы региона, в Ульяновской области работают 845 образовательных учреждений, и "необходимо обеспечить безопасное функционирование каждого из них". На подготовку к учебному году направили 100 миллионов рублей, из них около 20 миллионов - на ремонт и установку ограждений в 17 муниципалитетах. Как сообщила министр просвещения Наталья Семенова, в каждой школе и детском саду есть отвественный за пожарную и антитеррористическую безопасность, пожарная сигнализация и система оповещения и управления эвакуацией.

Врио замначальника полиции УМВД Алексей Евсюткин рассказал, что безопасность праздничных мероприятий 1 сентября обеспечат мобильные рабочие группы. Они будут контролировать и реагировать на изменение оперативной обстановки накануне и во время праздника. Создан дополнительный резерв для усиления охраны образовательных организаций в случае необхожимости.

- До начала учебного года пройдут проверки инженерно-технической укреплённости объектов образовательной сферы и прилегающей к ним территории с применением технических средств и служебных собак. Непосредственно в День знаний в образовательных организациях региона сотрудники органов внутренних дел запланировали провести беседы с учащимися по профилактике совершения правонарушений, - сообщил Алексей Евсюткин.

На сайтах организаций разместят скорректированные схемы безопасного пути школьников по маршруту «дом - школа - дом».