В преддверии новогодних праздников с 12 по 16 декабря сотрудники полиции вместе с работниками ульяновских лесничеств проведут рейды, направленные на предотвращении деятельности черных лесорубов.

Желающим забрать зеленую красавицу из леса самостоятельно придется ответить перед законом по по статье 8.28 КоАП РФ. Гражданам браконьерам будет предписан штраф в размере четырех тысяч рублей, а должностные лица за несоблюдение закона выложат до сорока тысяч, в зависимости от величины ущерба для леса. И даже если ущерб сочтут незначительным и он не превысит пять тысяч рублей, административной ответственности лесным разорителям не миновать.

Мера наказания будет зависеть от того, какое дерево приглянулось нарушителю, какого возраста оно было, и в каком количестве браконьер решил его вырубать. Заплатить придется за каждое отнятое у лесного хозяйство дерево.

Ответ перед законом будут держать и вторые лица – те, кто купил незаконно срубленное растение или древесину, разрешил хранить у себя, помог его транспортировать или получил в качестве реализации. Этих граждан так же накажут рублем: физлицо заплатит пять тысяч, а лица юридически оформленные выплатят до семисот тысяч.

Рейд по лесным угодьям Ульяновска будет проводиться третий раз в этом году в рамках акции "Лес", которая направлена на борьбу с незаконными вырубками древесины.

фото: соцсети.

Дарья Терёхина