Утолить жажду адреналина теперь можно новым способом – летая в аэротрубе. Для этого больше не придётся выезжать за пределы региона. Конструкцию установили на улице Портовой, 25 – это территория речпорта. Сколько стоит реализация мечты и сколько времени требуется для ее исполнения, что нужно, чтобы хорошо взлететь, и что при этом испытывает человек, расскажем в нашем материале. Всё испытано на себе. Спойлер: это хоть раз нужно испытать каждому.

Церемония открытия была скромной. Красную ленточку разрезали золотыми ножницами директор Ульяновского речного порта Ринат Сафаргалеев, директор областного агентства по туризму Денис Ильин и управляющий партнер event-компании «Арт-Профи» Ольга Алашеева. Идея, кстати, ее.

После этого в небо отпустили большой голубой шар с надписью «Ульяновская область – только вперёд!».

Сначала в аэротрубу проследовали инструкторы – в этот раз дежурили Александр и Роман. Они по очереди показали возможности: легко взмывали вверх, кружились вокруг своей оси, плавно взмахивали руками и широко улыбались. Со стороны всё казалось очень просто. Секрет – в тренировках. Здесь работают профессионалы с налётом в аэротрубах более 20 часов, совершившие по тысяче прыжков с парашютом. Воздух – это их стихия.

На самом деле такой полёт – та ещё тренировочка. Работают группы мышц, которые невозможно задействовать в обычной жизни. Две минуты, проведённые в аэротрубе, заменяют интенсивную тренировку.

- После первого моего такого полёта – а это было лет восемь назад – на следующий день болело всё тело. Приятно болели мышцы, о наличии которых я и не подозревала, - смеётся Ольга Алашеева. – Мечту об установке аэротрубы в Ульяновске я вынашивала лет восемь, когда это движение только зарождалось в России. Еще полтора месяца назад эта мысль не воспринималась серьезно. В середине августа я познакомилась с профессиональной командой из Оренбурга. Эти ребята имеют опыт работы как с открытыми аэротрубами, так и с закрытыми, находящимися внутри помещения. Посмотрела на них и поняла, что я тоже могу. Когда, если не сейчас?

Немного о ценах и других цифрах. Ульяновская аэротруба обошлась примерно в 4 млн рублей. Для сравнения: построить конструкцию с замкнутым контуром внутри помещения, а не на улице, будет стоить в 7,5 раз дороже. Также цена растет с каждым сантиметром полетного стакана – здесь он высотой в 5,5 метров, диаметр – 2,2 метра.

В нижней части установлен сверхмощный вентилятор – это он создает воздушный поток скоростью до 240 км/ч, благодаря которому можно летать не во сне, а наяву. И узнать, что такое свободное падение – опытные парашютисты уверяют, то же самое испытываешь при прыжке с парашютом. Ограничений для такого развлечения мало: беременность и травмы – сильные ушибы, растяжения, переломы. Вес участника должен начинаться от 20 кг – обычно человек к этому моменту уже может слушать и исполнять команды. Крайняя верхняя точка – 120 кг.

Перед полётом - обязательный инструктаж. Он проходит в отдельном помещении. Кстати, это фишка ульяновского проекта. Во время нахождения в аэротрубе человек не чувствует разницы температур, вырабатывается адреналин, и становится неважно – минус или плюс на улице. После того, как всё закончится, нервная система плавно успокаивается, становится зябко. Именно тогда спасет помещение с комфортной температурой – в районе плюс 22 градусов. Так что переживать не стоит - замерзнуть здесь не получится.

Нужно запомнить несколько команд, которые будет подавать инструктор при помощи жестов, и исполнять их.

- Всё удобно и безопасно. Мы предоставляем форму. Она сделана из специальной ткани, сдерживающей потоки воздуха. На каждом есть специальные захваты, за которые мы придерживаем, пока не поймём, что человек способен сам самостоятельно летать в трубе. Это видно по позе, поведению, адекватности выполнения всех команд, - говорит инструктор аэротрубы «Free Sky» в Ульяновске Роман Ляшукевич.

Также необходимо завязать покрепче шнурки на обуви, убрать длинные волосы, надеть шлем, перчатки (тоже выдают), и вуаля - вы готовы творить великие дела.

Сам полет – нечто непередаваемое, взрывное по эмоциям. Шум работающей аэротрубы слегка оглушает – как если бы рядом взлетел реактивный самолет. Внутри конструкции начинается волшебство. Это способ лучше понять свое тело и научиться контролировать его – на полет влияет всё, начиная от наклона головы до того, напряжены ли мышцы пресса или расслаблены. Дыхание перехватывает от восторга и совсем немного страха, когда взмываешь с потоком вверх. Нужно помнить, что в этот момент в трубе находится один из инструкторов, он держит всё под контролем, поправляет неправильное положение рук или ног. Меня вот, например, пару раз ловил.

Цена за такое развлечение – средний чек в хорошем ульяновском заведении. Еда – хороший источник радости, но есть и другие. Так, 3 минуты полета стоят 1500 рублей, 5 минут - 2000 рублей, от 10 минут - 350 рублей за каждую минуту. Спортивный тариф (без инструктора) рассчитан на профессионалов, цена - 275 рублей за минуту.

Кстати, помимо коммерческих полетов, здесь введут социальные тренировки для детей с ДЦП. Это будут бесплатные занятия. Доказано, что полет в аэротрубе, наряду с катанием на лошадях, помогает таким детям восстанавливать свое здоровье.

В этом сезоне полезный аттракцион «Free Sky» проработает до середины ноября, до небольших минусовых температур. Затем занятия планируют возобновить в марте. Обращаем внимание, необходима предварительная запись по телефону: +7 (953) 981-23-93.

Пока почувствовать свободное падение можно по субботам и воскресеньям. Затем добавят «окна» в будние дни, с 17:00 до 19:00 часов.

Светлана Фадеева