В минувшие выходные «скорая помощь» увезла в ЦГКБ несколько студентов Ульяновского института гражданской авиации. По предварительной информации, ребята отравились в вузовской столовой. Это второе массовое отравление курсантов за последние три месяца. В ситуации разбираются санврачи, тем временем количество пострадавших растет.

25 и 26 февраля к четырем общежитиям УИГА приехали машины «скорой помощи». Медики зафиксировали признаки отравления у 19 курсантов, из которых шестерых госпитализировали в состоянии средней степени тяжести в стационар ЦГКБ. Как рассказал один из пострадавших, 25 февраля после ужина он почувствовал слабость, началась тошнота, сообщает телеграм-канал «Авиаторщина». Курсант считает, что причина могла быть в курице, которую давали на ужин. В его общежитии было еще 15 курсантов с похожими симптомами.

Это второе массовое отравление в институте за три месяца. В середине декабря десятки студентов обратились к медикам, почувствовав недомогание после ужина в столовой. Курсанты неоднократно выкладывали фото блюд, которых ими кормят — там попадались волосы и тараканы. Однако назначенная после инцидента проверка нарушений не выявила.

«Второй раз уже! Сын там учится! Отравился вчера! Люди, посоветуйте, куда жаловаться! Ничего не изменилось с прошлого раза! Караул!» — написала мама одного из курсантов в телеграм-чате.

Между тем количество пострадавших растет. По последней информации минздрава, за медицинской помощью с признаками отравления обратились еще три человека. В стационаре все так же находятся шесть пациентов.

— Состояние стабильное, средней степени тяжести, без отрицательной динамики. В больнице пациенты будут находиться минимум неделю — в соответствии со стандартами оказания медпомощи, — рассказала и.о. министра здравоохранения Олеся Колотик-Каменева.

Ситуация находится на особом контроле Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области. Проводится санитарно- эпидемиологическое расследование, устанавливаются причины возникновения и распространения инфекционных заболеваний. 73online.ru попытался узнать, как складывается ситуация и какие меры принимаются ведомством. По телефону специалисты разговаривать отказались. На время выхода публикации ответ на запрос не получен.

Корреспондент 73online.ru позвонил в столовую УИГА. По телефону нам подтвердили, что столовая закрыта, на какой срок — неизвестно. Работники ждут результатов анализов:

— Пока нет анализов ни работников, ни продуктов. До какого времени столовая будет закрыта, сказать не могу.

После вопроса о том, какая организация обеспечивает студентов питанием, на другом конце провода бросили трубку.

В УИГА общаться по телефону были не готовы, на отправленный запрос обещали ответить, но о сроках не сообщили.

Из источников, близких к проблеме, нам удалось узнать, что питание в столовой УИГА администрации организует собственными силами. Никаких операторов питания там нет. Специалисты Роспотребнадзора своеобразно подходят к вопросу проверок точек общепита. Одна из главных проблем сферы общественного питания региона — соответствие типов пищеблоков способам приготовления пищи. Проще говоря, если пищеблок сырьевой, там можно разделывать мясо и т.п., а если доготовочный — то еда должна поступать сюда в виде полуфабрикатов. Очевидно, что руководство института не справилось с задачей обеспечения безопасного питания курсантов...

Фото: телеграм-канал минздрава Ульяновской области

Светлана Снежина