Как сообщал портал 73онлайн, 2 марта в поселке Первомайский Чердаклинского района произошло ЧП: на семилетнюю девочку напала бродячая собака и искусала ребенка. Сейчас пострадавшая находится в больнице, а по факту произошедшего региональный следком и прокуратура проводят проверки.

К делу подключилось и региональное отделение ЕР. Как сообщил замсекретаря РО, руководитель регионального исполкома Константин Долгов, отделение возьмет на особый контроль не только лечение, но и последующую реабилитацию девочки.

- Мы уже подготовили обращение к депутату Государственной думы РФ Владиславу Третьяку о возможности включения ребенка в благотворительный проект "Лицом к будущему", который реализуется при поддержке фонда Третьяка, - сообщил Долгов.

Он также добавляет, что эта страшная трагедия стала возможна потому, что в последнее время численность бездомных животных постоянно увеличивается, особенно это касается пригородных зон.

- Если крупные города как-то борются с бродячими животными, то в небольших поселениях все, как правило, пущено на самотек. В муниципалитетах растут несанкционированные свалки, которые являются кормовой базой для безнадзорных животных. Эту проблему нужно решать комплексно: ликвидацией свалок, усилением ответственности за оставление животных и гуманного удаления с улиц бродячих животных. Уже сегодня депутатский корпус Единой России в муниципальных образованиях получит поручение проанализировать ситуацию и разработать комплекс мер борьбы с бродячими животными, - заявил Долгов.