Вступил в силу приговор жителю Ульяновска. Его признали виновным в разбое: договорившись с продавцом иномарки о встрече, он устроил на него засаду с оружием.

Преступление произошло еще в 2018-м, но окончательное решение по делу вынесли только сейчас. Как рассказал потерпевший — житель Самарской области — у него в собственности был автомобиль «Мазда 6» с наложенным запретом из-за участия в ДТП. Он решил продать его через знакомого «перекупа», и тот нашел покупателя из Чувашии. Он был готов отдать за «Мазду» «Ягуар» и доплатить сверху. Обменяться машинами решили в Ульяновске.

Встречу назначили в районе Президентского моста — за весовым контролем возле заброшенного поста ДПС. Пока участники сделки осматривали автомобили, на место подъехал «Порш Кайен», а из-за здания поста вышли несколько человек в масках, один из которых был с пистолетом. Выстрелив в воздух, он потребовал отдать машину. Самарцев начали избивать, одному из них удалось сбежать и обратиться за помощью к сотруднику пункта весового контроля.

Впоследствии владелец «Мазды» опознал стрелявшего, с которого во время нападения слетела маска. Мужчину обвинили в разбое и приговорили к 7,5 года колонии строгого режима.

Андрей Семёнов