Председатель реготделения "Опора России" Николай Солодовников предупредил предпринимателей Ульяновска - владельцев киосков и продуктовых магазинов - о "налётах" Роспотребнадзора из-за количества жалоб горожан. Он встал на защиту бизнеса и раскритиковал действия областных властей по поводу санкций за несоблюдение требований СанПиНа.

- Все, кто начал торговлю и открыл точки по обслуживанию клиентов, ждите рейдов в ближайшее время, особенно киоски и продуктовые магазины. Поступило большое количество обращений о несоблюдении норм. Будут ходить не только с мониторинговыми группами, а сразу с Роспотребнадзором! Будьте внимательнее, строго соблюдайте установленные правила, берегите здоровье своих сотрудников и клиентов, - написал Солодовников в чате мессенджера.

Ранее глава ульяновского кабмина Александр Смекалин сообщил о большом количестве жалоб от граждан на несоблюдение рекомендаций Роспотребнадзора в торговых точках. По его словам, в мониторинг вошли 21 крупный продовольственный и непродовольственный магазин. На 46 проверенных объектах недостатки выявлены в 63% случаях, из которых 26% – грубые. Губернатор такие магазины поручил закрыть.

По информации Роспотребнадзора, в ведомство поступило более 200 жалоб на несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований в период повышенной готовности. Управление выдало более 320 предостережений с разъяснениями, при невыполнении которых наступает административная ответственность.

По данным минсельхоза, сотрудники гипермаркета «Ашан» и торговых сетей «Магнит», «Перекресток» и «Гулливер» ответственно подходят к исполнению указа.

Как пояснил 73online.ru Николай Солодовников, по делу жалобы только на отсутствие перегородок между покупателем и кассой в киосках и продуктовых магазинах.

- Остальное выполнить тяжело. Покупатели игнорируют меры предосторожности и ругаются, когда их не пускают без масок и перчаток. Я считаю, надо сначала народу объяснить ответственность, а потом применять санкции к бизнесу. Осталось только ЧОП нанимать, чтобы посетителей "разворачивали" на входе, но, согласитесь, это в плане клиентоориентированности никуда не годится. У бизнеса любой человек - клиент и всегда прав, это одно из правил. Это по факту работает, как и любое нарушение. Если кому-то можно, то почему мне нельзя также в "Пятерочке", например? Везде же пускают и разрешают, а вот в "Гулливере" нет. Значит кто виноват? "Гулливер", верно? Возьмите любую статью АК или УК. Нет исключений, где их можно нарушать, а где нет. А вот в региональном правительстве так уже месяц не считают, - встал на защиту предпринимателей общественник.