Специалисты федерального портала «Мир Квартир» подсчитали, сколько можно заработать, если купить комнату и сдавать ее в аренду круглый год. Они установили показатели доходности и окупаемости помещений для 70 городов России. При исследовании не учитывались расходы на ремонт, продвижение объекта на рынке аренды и прочие затраты собственника.

Самыми доходными оказались комнаты в Кирове, они дают своим владельцам в среднем целых 16,2%. Окупаемость составляет 6 с небольшим лет.

В Ульяновске средняя комната стоит 479,1 тыс. рублей, сдается за 5,6 тыс. рублей в месяц. Ее доходность равно 14,1%. Окупится ульяновская комната за 7 лет.

Москва заняла последнее место, показав всего 4,3% доходности и 23,5 года окупаемости.

По данным портала, средняя по стране комната стоит 1,1 млн рублей, сдается за 8,1 тыс. рублей в месяц. Ее доходность равна 8,3%, а окупаемость 12,1 года.

— Мы сравнили эти показатели с показателями трехлетней давности. Оказалось, что с 2019 года средняя комната подорожала на 47% и стала сдаваться на 23% дороже. Ее доходность для собственника, сдающего ее в аренду, упала на 1,6 п. п., а срок окупаемости вырос на 2,1 года, — отмечает генеральный директор портала Павел Луценко.

Тем не менее, по оценкам экспертов, покупать комнаты для сдачи в аренду все равно выгоднее, чем обычные квартиры.

Фото на главной: freepik.com

Марина Иванникова