В первом туре нынешнего сезона «Волга» одолела дома «Урал-2» со счётом 2:1. Тот матч состоялся почти год назад – в июле 2021 года. И кто тогда мог предположить, что во встрече второго круга будет решаться судьба нашей команды, а, может, и всего ульяновского футбола. И клуб смог добиться исторического успеха.

На зимнюю паузу в турнире команд четвёртой группы ФНЛ-2, которую многие болельщики по привычке называют зоной «Урал-Поволжье», ульяновский клуб уходил c неплохим отрывом в пять очков от ближайших преследователей. А встреча с губернатором и слова поддержки от первого лица региона, тренировочные сборы ни где-нибудь, а в Турции, встреча команды с бойцом ММА Владимиром Минеевым и бесплатный проход на решающие матчи вселяли в болельщиков уверенность – весенняя часть сезона станет простой формальностью, и команда без особых проблем решит поставленную задачу.

Забуксовавшая «Волга»…

Но скоро, как известно, сказка сказывается, а вот дело делается куда сложнее. В восьми матчах, сыгранных с начала апреля, подопечные Рината Аитова не проигрывали. Зато и победы одержали всего в половине матчей. Четыре же ничейных результата «Волги» позволили соперникам приблизиться вплотную и даже в какой-то момент обойти недавнего единоличного лидера. И если мирный исход матча в Перми со «Звездой» трагедией не стал, то домашнюю потерю очков с середнячком из Миасса ульяновские болельщики ещё долго будут вспоминать. Да и гостевой поединок с другим пермским клубом – «Амкаром». Победу в нём ульяновцы упустили на последней минуте, а забил по иронии судьбы бывший игрок «Волги» Михаил Горелишвили.

В итоге перед последним туром в лидерах шла «Тюмень», опережавшая на одно очко «Волгу» и «Челябинск».Ульяновцы же опережали челябинцев за счёт личных встреч. Но футболисты «Тюмени» в заключительном туре уже не играли, и они сохранили бы первое место только в случае синхронных поражений соперников. «Волга» же в поединке с «Уралом-2» должна была рассчитывать только на победу. Надежды на то, что «Челябинск» потеряет дома очки с аутсайдером – тольяттинской «Ладой» - было немного.

… и разогнавшийся «Урал»

Четыре победы и четыре ничейных исхода – у молодой уральской команды в весенней части сезона такой же график, как и у «Волги». А потому ни о какой недооценке соперника не может быть и речи. В активе этой команды, например, победа над крепким «Новосибирском», с которым «Волга» весной сыграла дома вничью. Вспоминая как складывалась та встреча, нельзя сказать, что ульяновцы были значительно ближе к победе.

В общем, тренер Денис Клюев, поработавший в системе столичного «Локомотива», а в бытность игрока блиставший в составе столичного «Динамо» и ряда зарубежных команд (в Бельгии он и чемпионом страны стал с «Льерсом»), выстроил команду, для которой нет никаких авторитетов. Седьмое место на финише сезона – неплохой результат для «Урала-2», а форвард Даниил Арсентьев, забивший 16 мячей – головная боль для тренеров всех клубов.

В гостях у сказки

Болельщиков часто называют двенадцатым игроком и не зря – футболисты любой команды вам скажут, что поддержка помогает одолеть любого соперника. А потому и на дальний решающий выезд «Волга» позвала своих верных поклонников, пообещав бесплатные автобусы. И желающие нашлись, как только информация о поездке появилась на официальных ресурсах клуба.

Но вскоре приём заявок пришлось остановить. И причиной тому стал… соперник. Дело в том, что «Урал-2» в отличие от своего старшего брата из Премьер-лиги проводит матчи не в Екатеринбурге, а на базе клуба с романтичным названием «Бажовия». Вот только стадион в краю Хозяйки медной горы и Серебряного копытца совсем небольшой. Максимальная вместимость – 500 зрителей. А ещё есть правила безопасности и другие формальности.

В общем, на выезд из Ульяновска в итоге отправилось порядка шестидесяти человек. За восемнадцать часов поклонники футбола преодолели более тысячи километров. В одном автобусе – энергичные и заводные фанаты, в другом – болельщики постарше и поспокойнее. Но цель у всех футбольных путешественников была общая – увидеть победу своих любимцев. Фанаты, едва автобус отъехал от города, начали распевать песни, а во втором автобусе вспоминали 2008 год. Тогда команда единственный раз в своей истории играла в первом дивизионе, а на поле выходил нынешний главный тренер команды Ринат Аитов.

Шансов не оставили

Опасения перед игрой, конечно, были. Поразительно, но «Волга» в сезоне исправно набирала очки с лидерами, а вот с середняками и аутсайдерами порой случались казусы. Из двух поражений одно – дома от погрязшего внизу турнирной таблицы ижевского «Зенита». Да и с «Ладой» из Тольятти в предыдущем туре концовку едва не смазали. Но в отчётном поединке ульяновцы не стали откладывать решение вопроса в долгий ящик – уже на 12-й минуте Алексей Каштанов в четвёртом матче кряду отправил мяч в сетку, и ульяновский сектор затянул «Мы здесь, чтобы победить». А за пять минут до перерыва голова высоченного Каштанова оформляет «дубль» - вновь всё началось с паса капитана Алексея Цыганцова.

Если Каштанов отмечается голами в весенней части сезона регулярно, то ставший любимцем ульяновских зрителей Азнаур Герюгов не забивал с октября до 64-й минуты матча под Екатеринбургом. 3:0 в пользу «Волги», и команда эмоционально отмечает успех возле трибуны со своими болельщиками. Счёт так и не изменился, и после игры футболисты «Урала-2» грустно взирали, как соперники устраивают кучу-малу на газоне, а трибуны скандируют: «Ринат Аитов!», ««Волга!», «Ульяновск!». Спустя полтора десятка лет команда возвращается во второй по силе российский футбольный эшелон.

Тренер Ринат Аитов после матча был немногословен:

- Спасибо за звонок и поздравления. Эмоции сложно передать. Но они, конечно, положительные. Мы все заслужили этот успех. Я очень благодарен ребятам и болельщикам. Но больше пока ничего не могу сказать. Нужно переварить эту игру и результат.

Что дальше?

До старта следующего сезона – чуть больше месяца. Таковы уж реалии отечественного футбола после перехода на европейскую систему «Осень-весна». И труднее всего в этой ситуации как раз клубам, переходящим из одного дивизиона в другой. Ведь состав в таком случае нужно менять весьма основательно. Для ульяновцев эта проблема ещё актуальнее – «Волга» заканчивала сезон практически без скамейки запасных, а новички, пришедшие зимой, команду особо и не усилили. Да и кого из лидеров удастся сохранить – тоже вопрос. Права на того же бомбардира Каштанова – у столичной «Родины», которая также добилась повышения в классе.

Ну, а ещё Футбольная Национальная Лига – это матчи по всей России от Хабаровска до Калининграда, от Владикавказа до Томска. Дорожные расходы также возрастают. Руководство области гарантировало, что финансирование будет. Вопрос сколько именно? Для участия в ФНЛ-2 «Волге» хватало и меньше сотни миллионов. А теперь и 150 миллионов – это разве что тот минимум, который позволит команде просто существовать. Что поделать, футбол в России – вид спорта затратный. Зато болельщики точно в выигрыше – смогут увидеть, например, казанский «Рубин» с Леонидом Слуцким. Двукратный чемпион России тоже перешёл в ФНЛ. Правда, сенсационно рухнув туда из Премьер-Лиги.

Наверняка ответы на некоторые вопросы будут получены в понедельник в ходе встречи, посвящённой 75-летию клуба. Она пройдёт в здании региональной администрации и превратится в чествование победителей. Впрочем, без победы едва ли кто вспомнил бы про юбилей клуба.

Ну, и ещё – тогда, в 2008-м – «Волга» продержалась во втором по силе дивизионе лишь один сезон. При этом в его середине начались финансовые проблемы. Во многом именно они не позволили отчаянно кусавшемуся новичку закрепиться в лиге. Хочется верить, что за полтора десятка лет в Ульяновске научились работать над ошибками.

Игорь Кранцев

Фото с прямой трансляции

Видео: ФК «Волга»