Народный художник России, декан факультета культуры и искусства в УлГУ Никас Сафронов считает, что его работы достойны собственного художественного музея на родине Ленина. Об этом живописец заявил на открытии конгресс-холла в Radisson Ulyanovsk 29 июля, обратившись к губернатору Алексею Русских.

- Мне приятно, что часть отеля Radisson Ulyanovsk оформлена моими работами, мы и дальше продолжим эту историю. Надеюсь, это будет всем приятно. И вообще, я думаю, нужно сделать музей имени Никаса Сафронова, настало время, - сказал он главе Ульяновской области.

Идея создания музея возникла во Владимире, такое предложение озвучила администрация города. Но якобы местные художники взбунтовались и отправили Сафронова в Ульяновск: "Говорили, что сами с усами, но так ничего и не сделали. Я обиделся и подумал, что покажу им кузькину мать! Надо и правда открыть музей здесь".

Никас вспомнил, что экс-губернатор Сергей Морозов предлагал установить в честь него памятник у Центробанка на ул. Гончарова, и даже был создан проект. Но не случилось. Он считает, что увековечить его имя теперь должен новый глава региона Алексей Русских. Тот не нашел, что сказать в ответ.

Видео: Марина Иванникова

Дарья Косаринова