Мэрия начинает планировку территории для строительства еще одного моста - нового путепровода в створе улицы Промышленной и переулка Хрустального. Соответствующий аукцион размещен на ЕИС "Закупки".

Объявлены торги на разработку документации по планировке территории и обоснованию инвестиций по строительству путепровода в створе улицы Промышленной и переулка Хрустального с подходами. Стоимость планировочных работ составит 30 млн рублей. Заказчиком выступает МАУ «Агентство городских инициатив».

В сопроводительной документации указывается, что новый путепровод будет начинаться на пересечении ул. Промышленная и Московского шоссе, а завершаться - на пересечении переулка Хрустального и Локомотивной улицы. Также отмечается, что необходимо предусмотреть спрямление русла реки Свияга, набережную запроектировать в виде «высокой стенки» с обеспечением проезда вдоль набережной с устройством пешеходных зон.

- Это будет новый мост, который будет проходить через железнодорожные пути и обеспечит дополнительную транспортную связь Шолмова и Октябрьской до "Волга-Спорт-Арена". Также в перспективе есть возможность создать там трамвайное движение, чтобы связать связь Локомотивную и Рябикова. Пока на планировку территории выделяются областные и городские средства. Планировка будет экономическим обоснованием и когда они пройдут госэкспертизу, в федеральном центре будут принимать решение о финансировании разработки проекта и строительства объекта, - объяснил 73online.ru директор «Агентства городских инициатив» Алексей Гаев.

Напомним, сейчас в процессе строительства находится развязка на улице Аблукова и мост через Свиягу в створе улиц Шевченко-Смычки. Сейчас подрядчик сооружает опоры новой переправы. Новый мост протяжённостью 220 метров будет состоять из семи пролётов на восьми опорах. Его высота будет варьироваться от 3,5 до 5,5 метров. Две береговые опоры построят со стороны улицы Шевченко, ещё одну - со стороны улицы Смычки. Остальные конструкции будут находиться непосредственно в русле Свияги. Строительство всех восьми опор запланировано до конца текущего года.

Дарья Гордеева