Губернатор Алексей Русских до конца недели ушел в отпуск, и на сегодняшнем штабе по развитию региона его подменял заместитель Игорь Эдель. Вновь досталось ульяновской мэрии: за неисполненные поручения отвечал замглавы Сергей Мишин. Эдель анонсировал совместное совещание областной и городской власти, на котором муниципальные чиновники должны будут отчитаться, почему не работают.

Алексей Русских ушел в недельный отпуск. Свой день рождения 17 июля — главе региона исполняется 54 года — он проведет в Москве с семьей. В столицу убыл и глава Ульяновска Дмитрий Вавилин — он в командировке. «Сегодня работаем без губернатора. Остается пожелать ему хорошо отдохнуть и с новыми силами вернуться к работе», — сказал Игорь Эдель перед началом совещания.

Проверят ЧОПы, пляжи и помогут пострадавшим при взрыве заправки

На штабе обсудили два резонансных происшествия, случившиеся на минувших выходных. В первую очередь — случай с проникновением пьяного дебошира в детский лагерь «Волжанка». Мужчина находится в СИЗО, его обвиняют в хулиганстве.

Над обеспечением безопасности детских учреждений будут работать профильный вице-премьер Сергей Кучиц, министр просвещения Наталья Семенова, глава Совета безопасности Геннадий Неробеев. «Мы продумали механизмы, как действовать в подобных случаях. Прошу тщательно проанализировать ситуацию и доложить о рекомендациях. Нужно четко понимать, кого казнить, а кого миловать», — добавил Игорь Эдель. Вице-губернатор поручил главе кабмина Владимиру Разумкову оценить работу частного охранного предприятия и директора лагеря.

По взрыву АЗС в Кузоватовском районе также проводятся следственные действия. Задача власти, по словам Эделя, оказать помощь пострадавшим — трое сотрудников заправки получили серьезные повреждения. И.о. министра здравоохранения Олеся Колотик-Каменева рассказала, что они находятся под наблюдением врачей: один в стационаре Сызранской ЦРБ, остальные в ЦГКБ Ульяновска. Женщина из реанимационного отделения переведена в обычную палату, динамика положительная, состояние стабильное. Мужчина, который получил самые тяжелые травмы, по-прежнему находится в реанимации, состояние стабильно тяжелое. Министерство соцразвития рассмотрит возможность адресной поддержки пострадавших при взрыве.

Дана оценка обеспечению безопасности на воде. «Крайне тяжелая тенденция», — вздохнул Игорь Эдель. За два дня на прошлой неделе при купании утонули четыре человека, вчера погиб на Суре 14-летний школьник, еще одного подростка вовремя вытащили и откачали спасатели. Основная причина происшествий на воде — алкогольное опьянение. «Погода стоит жаркая, количество желающих искупаться увеличивается», — вице-губернатор попросил глав промониторить муниципальные пляжи и создать безалкогольные зоны.

Городской власти опять досталось

— Вавилина-то у нас нет, кто у нас вместо Вавилина? — спросил Эдель.

Отозвался вице-мэр Сергей Мишин. Чиновник не смог объяснить, почему целый ряд поручений губернатора со сроком исполнения до 12 июля остался проигнорирован. Вопросы касались открытого доступа детей к футбольному полю на стадионе «Локомотив», затопления магистралей после дождей, приведения в нормативное состояние парка Победы.

— Что можете сказать?

— Пока не готовы, — растерялся Мишин.

— Понятно. Вы знакомы с этими поручениями? Вам нечего сказать? — продолжил допрос Эдель.

— Аналогично, нечего, — пожал плечами городской чиновник.

— Ясно. Проведем совместное совещание с городом, и вы доложите, почему не работаете, — строго завершил разговор Эдель.

Вице-губернатор поручил проверить благоустройство в Ульяновске, как справляется с этим городская власть и почему столько недовольных жителей. К работе подключат Общественную палату региона.

Капремонт школ под угрозой срыва

В этом году по поручению президента Владимира Путина начали капремонт школ по госпрограмме. В нее вошли шесть образовательных организаций из Ульяновской области: две в Мелекесском районе, одна в Радищевском, одна в Сурском, одна в Карсунском и одна в Ульяновске. Предполагается, что будет организован не только ремонт, но и оснащение школ современным оборудованием.

У региона есть встречные обязательства: обновить литературу, организовать антитеррористические мероприятия, заменить ограждения, заняться благоустройством, обучением педагогов, привлечь родителей к дизайнерским решениям и другое. На эти цели из бюджета региона предусмотрено порядка 413 млн рублей.

Как сообщила министр просвещения Наталья Семенова, 28 марта заключены контракты с подрядчиками. Срок реализации — до 15 августа. Новый учебный год школьники должны начать в обновленных помещениях. По пяти объектам уже выплачен аванс, по одной — школе-интернату №26 — авансирование произойдет на следующей неделе. На 68% составлены сметы по антитеррористической безопасности, контракты на обновление литературы и обучение сотрудников заключены на 100%.

С мая начаты строительные монтажные работы. В селе Никольское-на-Черемшане готовность учреждения составляет 40%, Октябрьской школы — 25%, блока начальной школы в Мелекесском районе — 40%, школы-интерната №26 в Ульяновске — 28%, школы в Сурском районе и кадетской школы-интерната в Карсунском районе — 40%.

Такие темпы министра Семенову не устраивают. Наиболее сложная ситуация в школе №26 — это самый крупный объект. Так, рабочих на стройке недостаточно, ежедневно возникают вопросы с поставкой стройматериалов. Минпросвещения обратилось за помощью в министерство ЖКХ, чтобы наладить диалог с подрядчиками и нарастить темпы ремонта.

— Сложившаяся ситуация может привести к несвоевременному завершению ремонтных работ, поставить под угрозу начало образовательного процесса. К 15 августа все ремонтные работы должны быть завершены, — сказала глава минпросвещения.

Дарья Косаринова