В 2021 году минимальный размер пенсии в Ульяновске повысится на 470 рублей (!). После заявления коммунистов о том, что 105-летняя жительница города Инзы ущемлена в жилье и получает маленькую пенсию, в зале "Дома Советов" начались баталии между КПРФ и "Единой Россией". Закончилось все тем, что спикер ЗСО Валерий Малышев вмешался в конфликт депутатов и прервал кричащих избранников.

Об установлении новой величины прожиточного минимума пенсионерам Ульяновской области на 2021 год выступила Светлана Дронова. Она напомнила депутатам, что 2 октября этот показатель был установлен в размере 8777 рублей в месяц, но он рассчитывается по федеральной формуле, одной из составляющей которой является средний показатель по России - он повысился до 10 022 рублей. Агенство по человеческому потенциалу Ульяновской области предложило повысить нашим пенсионерам прожиточный минимум на 470 (!) рублей, он теперь составит 9247 рубля по региону. 46 020 тысяч пожилых теперь не будет получать пенсию меньше этой цифры.

Коммунист Дмитрий Алексеев рассказал о том, что одна из долгожительниц Ульяновской области из Инзы, 105-летняя Наталья Швецова обратилась к нему за помощью. Страховая пенсия составляет 1697 рублей, 13,3 тыс рублей - доплата. 15 тыс рублей - общая пенсия. Он возмущен ситуацией.

- Живет у внучки, которая является инвалидом первой группы. В 2001 году сгорел дом, сын, документы. Почему ей насчитали стаж 36 тысяч? Почему ни ПФР, ни соцзащита не сделает запросы в архив, чтобы помочь бабушке? Почему за 20 лет глава администрации не предложил ей свое жилье? Ветеран ВОВ! Прислали отписку - ей сделали доплату в 5 тыс рублей, сказали, якобы она в очереди не стоит на жилье, дайте ей квартиру на старости лет! За ней уход нужен, она как маленький ребенок, ей даже обманули, когда паспорт давали! Это крик души, она в колхозах работала, у нее 88 рублей зарплата была тогда! - депутат сделал запрос в прокуратуру.

В этот момент между представителями КПРФ и "Единой России" началась перепалка в зале заседаний.

- Дайте адрес, мы решим! Сделаем, не вопрос! - начали выкрикивать с места депутаты Владимир Камеко и Мария Рогаткина.

Лидер коммунистов Айрат Гибатдинов выступил с трибуны и назвал бесдействия властей недопустимыми: "Мы что тут, лавочка коммерческая? Кто больше поможет? Государство должно решить вопрос! Вы своей пенсионной реформой обещали 20 тысяч рублей, а в итоге никому не дали и отняли. Решальщики!".

- Давно все свалилось в политическую плоскость. Мой отец 1937 года рождения - и в советское время пожил, и в смутные времена. Он работал на заводе мастером, потом старшим мастером, и матушка - на "Контакторе". Они не могли позволить себе съездить на море, троих детей растили. Назвать ленивыми их никак нельзя. Наделали делов с пенсионерами - подняли возраст, не та доплата, которую обещали. Если все так, как озвучено, то есть Указ Президента об обеспечении жильем ветеранов! Надо разбираться в нюансах. Пугающая цифра - 46 тысяч пенсионеров выходят на уровень в 9 тысяч рублей, - выразил свою позицию лидер ЛДПР Дмитрий Грачев.

После него хотел взять слово первый вице-спикер ЗСО и руководитель фракции "ЕР" Василий Гвоздев, однако его прервал председатель Валерий Малышев.

- Прекратить прения и преступить к голосованию! Ты куда пошёл? Я тебе слово не давал, ты не в партии, а в Законодательном собрании... Не выступишь! Ставьте голосование, - резко осадил своего засестителя Малышев.