Завтра, 9 августа, в 17.00 отряд ульяновских поисковиков «Авангард» впервые отправится в Ленинградскую область для участия в крупнейшей в России военно-исторической экспедиции «Волховский фронт. Апраксин».

Поисковикам помогли собраться в поездку: организовали транспорт, закупили необходимую провизию. Сама экспедиция будет длиться две недели, с 10 по 24 августа. Более 650 участников будут обследовать места боев Великой Отечественной войны на территории Кировского района Ленинградской области близ урочища Вороново. Здесь располагаются сотни неучтенных братских и одиночных могил, десятки полковых и дивизионных кладбищ многочисленных соединений. В боях с сентября 1941 по январь 1944 года здесь погибли по разным оценкам от 27 до 29 тысяч советских солдат.

– Поисковая деятельность – это комплексная, межведомственная работа, представители городской и региональной власти нас активно поддерживают. Приятно, что все больше молодых людей интересует поисковая деятельность. Из 18 участников поездки больше половины – это студенты ульяновских вузов, – отметил Андрей Ярмушев, руководитель поискового отряда «Авангард».