С течением времени родственники военнослужащих начинают воспринимать службу в армейских рядах как что-то незыблемое и обычное. На самом деле люди, которые выбрали воинскую службу как основную жизненную деятельность, отличаются не только постоянной готовностью рисковать своей жизнью во благо Родины, но и крайней отвагой, мужеством и патриотизмом. Армейская служба даже в мирное время связана с риском, ведь именно военные всегда находятся на боевом посту, они охраняют границы страны, решают военные конфликты, их первыми посылают в «горячие точки». Особенности службы приводят к тому, что бойцы постоянно находятся в стрессовой готовности решать вопросы защиты мирных граждан, и поэтому смерть военнослужащего, как в реальности, так и в пенсионном возрасте от ран, увечий или в результате естественных возрастных процессов, государство оценивает по другим меркам. Проведение траурной церемонии должно быть на ином, более высоком уровне, и поэтому вся деятельность регулируется государственными стандартами, поэтому создана и работает Военно-Мемориальная компания (ВМК). Ее основной и единственной деятельностью является организация и проведение скорбных церемоний для покойных военнослужащих по всей стране, в любом регионе или крае.

Существование особой процедуры военных похорон

Выходя на пенсию по ранению или по выслуге лет, в силу возраста или ограничений по здоровью человек, отдавший многие годы жизни армии и служению Родине, оказывается в некоторой изоляции. Тот, кто привык подчиняться приказам, остается только с семьей, где приказы никто не отдает. Подобный резкий переход от военной службы в мирное русло часто заканчивается обострением болезней и скорой смертью, причем родственники покойного чувствуют ту же отчужденность от активной армейской действительности. Между тем, независимо от того, служил в момент смерти человек или нет, все военнослужащие обладают правом на достойные похороны с весомой компенсацией от государства. Родные покойного часто даже не знают, что государство давно позаботилось, чтобы погребение усопшего воина прошло на заслуженном уровне со всеми причитающимися почестями. Если похороны гражданского лица проходят по примерно одному сценарию, то для воинов предусмотрена особая процедура прощания:

  • наличие почетного караула или эскорта;
  • услуги военного барабанщика (трубача) или оркестра;
  • наряд солдат для несения гроба, венков до места захоронения от ворот военного кладбища;
  • при наличии правительственных наград у лиц высоких воинских званий, начальником части или гарнизона выделяется эскорт для несения этих наград.

Обратившись в ВМК, вы получите полноценную консультацию по всем льготам и компенсациям, которые полагаются на проведение военного погребения, кроме этого компания берет на себя организацию достойных почетных похорон вашего родственника.

реклама