Существует такая арабская пословица: "Даже маленькая луковица вызывает слезы". Что уж говорить о ситуации, когда умирает близкий человек. Тогда плакать приходится часто. Порой бывает так, что боль в сердце остается до конца жизни. И чтобы полностью завершить похороны, нужно будет на могиле установить памятник. Он должен быть красивым, на него часто не жалеют денег. Как его правильно выбрать, что нужно учитывать?

Материал изготовления

В первую очередь необходимо определиться с материалом изготовления памятника. От этого точно зависит, сколько лет он сможет прослужить. Предлагается несколько вариантов:

- железобетон;
- полимергранит;
- мрамор;
- гранит.

Можно сказать, что это основные материалы, которые сегодня используются для изготовления надгробий. Может применяться еще и специальное стекло. Но это уже более дорогостоящий материал, хотя и смотрится привлекательно.

Первые два варианта из предложенного списка считаются самыми приемлемыми по стоимости. Вот только прослужить такие надгробия смогут не очень долго. Например, если он из железобетона, простоит лет 20-25, а потом его приходится менять. Полимергранит - это более прочный материал. Памятник из него обычно служит лет 60, как заявляет изготовитель. Но так как этот материал изготовляется недавно, можно лишь доверять или не доверять тому, что говорит производитель.

Мрамор или гранит?

Если кто желает иметь не стандартный памятник, а изготовленный по индивидуальному проекту, тогда стоит выбирать между мрамором и гранитом. Такие виды натурального камня используются чаще всего для этой цели. У гранитных надгробий есть свои преимущества:

- прослужат не одно столетие;
- уход не представляет сложности;
- имеется возможность выбора;
- отличаются привлекательным видом.

Важно помнить о том, что гранит не бывает только серым, он попадается разного цвета. Особенно часто используется он в черном оттенке, что идеально подходит для данной ситуации. Нужно не забывать и о том, что гранит легко переносит любые перепады температуры.

Чтобы правильно выбрать памятник на могилу, необходимо найти надежную похоронную службу. В Минске это может оказаться ООО "Городская ритуальная служба". Здесь предлагаются недорогие надгробия, есть возможность выбора. Чтобы оформить заказ, достаточно будет зайти на сайт https://ritual.by и посмотреть раздел под названием "Ритуальные товары". Но это касается не только заказа памятника. В этой компании по приемлемой стоимости удастся оформить заявку на любые ритуальные услуги, что касается как организации, так и проведения похорон. И не играет роли, каким способом они будут проводиться.

реклама

фото: https://pixabay.com/ru