«Моя Галочка, Галюня», — так звал свою любимую жену Валерий Сумароков, житель Инзы, управляющий частной стоматологией. Страшная болезнь не оставила ему шансов на спасение, мучительные процедуры лечения и страшные боли мужчины привели супругов к жестокому и трагическому решению: они убили себя вместе в День влюбленных.

Валерий был управляющим «Новой стоматологии», Галина работала логопедом в детском саду. Им было примерно по 45 лет. Стабильной поток пациентов обеспечивал достаток в семье, хороший дом, возможность отдыха за границей. Не было лишь детей: в свое время не получилось по состоянию здоровья. «Они были очень хорошей парой, смогли пронести свою любовь через годы, сохранить трепетные чувства до последнего дня. Они много путешествовали. Валерий называл ее "Галюня", "Галочка моя"», — рассказывает знакомый погибших.

Галина Сумарокова

Несчастье пришло в семью прошлой весной, когда у Валерия обнаружили рак кишечника. Врачи не давали хороших прогнозов, супруги решили бороться во что бы то ни стало. Валерий летал в Израиль для консультаций, проходил химиотерапию в Саранске. Болезнь прогрессировала.

2 ноября из-за тяжелого состояния мужа Галина уволилась из детского сада, где ее считали прекрасным специалистом. Работе с детьми она посвятила всю жизнь. «Ей пришлось уйти, чтобы ухаживать за супругом. Она сама приняла такое решение. Они были единственным смыслом жизни друг для друга», — говорит собеседник портала. По словам коллег, Галина была лучшим логопедом и педагогом: «Дети относились к ней с большим уважением и любовью. С удовольствием шли к ней на занятия».

Когда окончательно стало понятно, что болезнь берет верх, супруги приняли трагическое решение. 14 февраля, в День всех влюбленных, их нашли мертвыми у себя дома. По информации источника портала, родственник Валерия не смог дозвониться до него и решил проверить, все ли в порядке... В каждой комнате лежало по записке.

Любящие супруги сделали все, чтобы доставить родственникам как можно меньше хлопот. Приготовили одежду и деньги. «Это на наши похороны», — сообщили они в последнем послании. Пара попросила родных не искать причин и никого не винить в их смерти: «Это наш собственный выбор». От соседей известно, что Галина постоянно говорила: она не сможет жить без Валерия. Кроме того, пара оставила подробное руководство по управлению их стоматологической клиникой: листки с контактами поставщиков и партнеров, полный пакет документов.

Валерий и Галина Сумароковы прожили больше 20 лет. Трагическое известие о том, что супруги решили прервать жизнь, шокировала земляков. «Мы не можем поверить в такое. Город небольшой, все друг с другом знакомы», — рассказывают местные жители.

Похоронят влюбленных в закрытых гробах и без церемоний, об этом они попросили в записке.

Елена Скворцова