Вы не любите сидеть дома в выходные? Тогда эта подборка экскурсий точно вам понравится. Агентство по туризму Ульяновской области советует встретить рассвет на Никольской горе, отправить в поход по Шиловской лесостепи или исследовать старинные улицы Ульяновска. Скучать в любом случае не придется.

9 октября

Экскурсия «Тайны улицы Покровской»

Вам кажется, что Вы всё знаете про улицу, по которой ходили много раз? Предлагаем Вам пройти по давно знакомым местам, как будто Вы идёте по ним впервые.

Какие таинственные истории скрывают старые здания и их прежние владельцы?

Вечерняя прогулка по улице Л. Толстого (бывшей улице Покровской) и парку им. И.Н. Ульянова (бывшей территории старого кладбища мужского Покровского монастыря) помогут ответить на эти вопросы.

Предварительная запись обязательна, справки по телефонам: +7(8422) 32-45-32, 32-85-21. Время экскурсии с 15:00 - 17:00.

Поход «Шиловская лесостепь»

Мы просто не можем упускать такую возможность и отправляемся любоваться осенними красками и запахом осеннего леса — в поход по живописному участку Нацпарка «Сенгилеевские горы», Шиловской лесостепи.

Вас ждёт красивейший рельеф местности, живописная природа и простор. Вы увидите вершины г. Шиловская шишка и г. Граное ухо.

Предварительная запись обязательна, справки по телефону: +7 (967) 715-00-32

Обзорная экскурсия «От Симбирска до Ульяновска»

В рамках экскурсии мы предлагаем вам познакомиться с прошлым и настоящим города, основанного Богданом Хитрово в 1648 году по указу царя Алексея Михайловича. Также вы узнаете как, оправдывая свою фамилию, основатель города проявил хитрость и выбрал удачное место для его основания: с высокой симбирской горы хорошо просматривались заволжские и засвияжские дали, а сегодня отсюда открывается живописная панорама на Волгу.

Завершится экскурсия обзором современного Ульяновска с его достижениями и достопримечательностями.

Предварительная запись обязательна, справка по телефону: +7 (8422) 44-30-41.

10 октября

Пешеходная экскурсия «Дворец на Венце»

Какова история одного из самых старинных зданий в городе? Где хранятся дореволюционные издания? Какие известные люди посещали библиотеку? Все это и многое другое смогут узнать желающие в ходе экскурсии по зданию Дворянского собрания, построенного по «Царственному слову монарха» Николая I, чтобы «дворянство имело дом своему сословию приличный».

Предварительная запись обязательна, справки по телефону: +7 (8422) 44-30-41.

Пешеходные экскурсии по центру города

Ульяновский областной художественный музей приглашает совершить пешеходные экскурсии «Фотопрогулка по Старому Симбирску» и «Утраченные храмы Симбирска».

Во время «Фотопрогулки по старому Симбирску» вы прогуляетесь по исторической части города и изучите композиционные основы фотографии. Внимание! Необходимо наличие фотогаджетов.

Маршрут экскурсии «Утраченные храмы Симбирска» пройдёт по центральным улицам Ульяновска. Вы побываете в тех местах, где ещё в начале двадцатого столетия располагались красивейшие храмы Симбирска, узнаете их непростую историю и сможете представить, как изменился облик города за последние сто лет.

Предварительная запись обязательна, справки по телефонам: +7 (904) 184-94-58, +7 (904) 184-94-58

Экскурсия в геопарк «Ундория»

Геопарк «Ундория» приглашает принять участие в палеонтологических экспедициях, походах и экскурсиях!

В программе: посещение палеонтологического музея, сбор окаменелостей в разрезах геопарка с гидом, обед, приготовленный на костре.

Принять участие может каждый, вне зависимости от возраста и физподготовки. Все находки можно забрать с собой!

Предварительная запись обязательна, справки по телефону: + 7 (996) 219-75-70.

Экскурсия «Последняя осень. Дорога к Николаю Чудотворцу»

Эта экскурсия для тех, любит осень! У вас есть невероятный шанс поймать самые последние яркие краски этого года. Мы едем наслаждаться красотой, поэтому будут остановки в пути у живописных деревьев, на восхитительных видовых площадках, в интересных местах. А завершающим аккордом станет просто неподражаемая по красоте осени и по святости Никольская гора.

Предварительная запись обязательна, справки по телефону: +7 (929) 790-37-85.

Прогулка-экскурсия «Масонский Симбирск»

Философическая прогулка-экскурсия по Винновской роще. Кто такие масоны? Чего они хотят? Когда и почему появились в Симбирске?

История симбирских масонов, следы их пребывания в Киндяковке, прогулка по памятнику природы, истории и культуры — Винновской роще.

Экскурсовод: Дмитрий Русин.

Время/место: 15:00, Первомайская, 59 (рядом с теннисным кортом).

Предварительная запись обязательна, справка по телефону: +7 (927) 809-98-64.

Фото на главной - Дмитрий Илюшин

Елена Скворцова