Геопарк «Ундория» — одна из туристических жемчужин Ульяновской области. Это уникальное место, где можно не только отдохнуть на живописном берегу Волги, но и лично принять участие в палеонтологических раскопках, а также насладиться природой — реликтовыми лесами, свежим воздухом, вкусной водой из родников.

«Ундория» — это обширная территория природного, культурного и палеонтологического наследия в пределах Ундоровской курортной зоны. Подана заявка о включении её в систему ЮНЕСКО. По словам директора Ундоровского палеонтологического музея Ильи Стеньшина, в нынешнем году будут продолжаться все начатые ранее туристические проекты.

— В «Ундории» организовано восемь маршрутов, которые будут интересны и гостям нашего региона, и самим ульяновцам. Один из них — «К заповедным берегам геопарка Ундория» — новый, созданный при поддержке регионального Агентства по туризму. Кроме этого, мы продолжим целенаправленную научную работу: в прошлом году под конец сезона нам повезло, и мы нашли два ископаемых скелета. Может быть, повезет и в этом году. Ждем московских и саратовских коллег, — рассказал Илья Стеньшин.

По каким маршрутам водят туристов в геопарке «Ундория»?

«Тропой П.М. Языкова»

Наиболее популярный и легкий маршрут. Отлично подойдет для тех, кто не готов к сложностям, но стремится увидеть красоты Ундории.

Маршрут проходит по асфальтированной лесной тропинке. Он рекомендован для организованных групп школьников, включая начальные классы, а также разновозрастных групп.

Возрастная категория: 7+.

«Путешествие в Ундорию»

Это увлекательная поездка, насыщенная удивительными историями о доисторическом прошлом и уникальной природе геопарка. Туристов знакомят с геологическим наследием, показывают оборонительные рубежи средневековых городов, водят по дну древнего моря с остатками ископаемых животных. Маршрут достаточно легкий. Участники совершают прогулку по реликтовому лесу, посещают наиболее известные и красивейшие геологические разрезы — Долину кристаллов и Городищи (выходы наиболее древних отложений на территории Ульяновской области, эталонные разрезы волжского века юрского периода), а также разрез «Погребенная долина» (долина древней реки, существовавшей во времена ледникового периода), набирают лечебную глину и минеральную воду из источника.

Вторая часть путешествия проходит в Ундоровском палеонтологическом музее, где есть скелеты морских рептилий и другие уникальные экспонаты, интерактивная песочница мира Юрского периода, раскопки и система дополненной реальности, которая оживляет эласмозавра Юху. Сотрудник музея проведет мастер-класс по обработке окаменелостей, найденных на берегу Волги.

Возрастная категория: 7+.

«Долина кристаллов»

Маршрут средней сложности (не более 20 человек). Отлично подойдет для тех, кто любит гулять по лесным тропам и не боится спускаться по осыпям склонов. Привлекателен для любителей геологии: помимо окаменелостей туристы смогут найти друзы кристаллов и «волжский янтарь» — симбирцит.

Возрастная категория: 10+.

«Городищенский разрез»

Сложный маршрут, требующий физической подготовленности. Подходит для небольших групп (не более 10 человек) готовых к настоящим приключениям. Туристы смогут увидеть «дикие» минеральные источники, по навесной лестнице спуститься вниз с обрыва, где ежегодно находят кости ископаемых морских рептилий.

Возрастная категория: 10+.

«Курорт Ундоры»

Маршрут для тех, кто любит ходить пешком. Трекинг длиной 18 километров проложен таким образом, чтоб можно было за один день обойти все основные достопримечательности «сердца» геопарка – курорта Ундоры. Опорные точки маршрута — Ундоровские источники и геологические разрезы.

Это наиболее сложный маршрут. Он подробно знакомит с главными природными, геологическими и историко-культурными достопримечательностями геопарка. В ходе маршрута предусмотрен набор минеральной воды из источников, лечебной глины, минералогических образцов и окаменелостей.

Возрастная категория: 10+.

«К заповедным берегам геопарка Ундория»

Новый маршрут для тех, кто неравнодушен к путешествиям по воде. Туристы увидят волжские берега, куда очень сложно добраться, геологические разрезы, к которым не ведут ни дороги, ни лесные тропы, с огромным множеством окаменелостей. По берегу сюда добраться сложно — здесь километры непроходимых глинистых оползней с завалами деревьев и нагромождениями валунов.

Туристов возят по Волге на моторной лодке. Трофеи, которые найдут участники маршрута, есть далеко не в каждой коллекции любителей палеонтологии. Все необходимое в путешествии снаряжение, включая геологические инструменты, выдается на месте.

Возрастная категория: 7+.

«Палеонтологическая экспедиция»

Трехдневный тур с размещением на территории геопарка «Ундория». Этот маршрут рекомендован настоящим любителям геологии и охоты за окаменелостями. Тур предусматривает несколько походов, которые под силу даже младшим школьникам.

Туристы в сопровождении сотрудника Ундоровского палеонтологического музея смогут пройти по заповедной территории и поучаствовать в поиске окаменелостей, посетить экскурсию в музее.

Экспедиция организуется по предварительной заявке в зависимости от уровня Куйбышевского водохранилища, обеспечивающего прохождение маршрутов. В зависимости от погодных условий и предпочтений участников возможна корректировка экспедиции.

Возрастная категория: 7+.

«Экспедиция в геопарк Ундория»

Трехдневный тур с размещением на территории геопарка «Ундория», рекомендованный любителям пеших походов по живописным местам. Туристов проведут палеонтологическими маршрутами; профессиональный орнитолог расскажет о мире птиц, которые живут в окрестностях геопарка. Также участники тура смогут погулять по реликтовому лесу, увидеть вековые ели и «дикие» минеральные источники, найти окаменелости — кости мамонтов, шерстистых носорогов, ископаемых оленей, лошадей, бизонов, хищников ледникового периода, раковины аммонитов, белемнитов, двустворчатых и брюхоногих моллюсков, зубы акул, позвонки и другие костные остатки ихтиозавров, плезиозавров и плиозавров.

Возрастная категория: 7+.

Виктория Чернышева