Ульяновская общественность поддержала создание на территории региона нового населенного пункта – села Успенское. На его месте будет реализован уникальный проект «Футурополис». За появление села сегодня проголосовали депутаты ЗСО на очередном заседании.

Напомним, проект станет источником дополнительных инвестиций, которые, по всем прогнозам, утроят сумму вложенных средств, а село Успенское станет удобной и практичной платформой для работы и отдыха.

- Из пояснительной записки ясно, что проект носит глубоко религиозный характер. Мы ничего не имеем против, это право верить. Но у нас все-таки светское государство, почему бы не рассмотреть другие названия, например, Ленин-центр или Ломоносовград на старорусский манер? Мы многоконфессиональная страна, - говорит депутат Максим Сурайкин.

- А чем вам название не нравится? Красивое старинное название. В Стародамановском районе было село Саплёвка, ну давайте назовем! Или поселок Похмельево - тоже неплохое название, - ответил ему спикер заксобрания Валерий Малышев.

Василий Гвоздев вообще вспомнил русского поэта Михаила Лермонтова, процитировав его, и предложил коллегам выделить средства из бюджета Ульяновской области для софинансирования «Футурополиса»:

- Нация, которая не помнит прошлое, нет будущего. Депутаты местного уровня хорошо его помнят, свои исторические корни пытаются возродить в сложный период, дорогого стоит, молодцы. Будущие соинвесторы в лице айтишников нашли площадку и будут развивать с генеральным спонсором территорию, и у нас появится своя "Силиконовая долина". Бюджетное софинансирование, я считаю, должно быть! Мы много финансируем то, от чего толку никакого, а здесь перспективный проект для развития всего Старомайнского района.

Матвей Володарский напомнил присутствующим, что если создается новый орган местного самоуправления, то по 131 закону водоснабжение, водоотведение, газификация "и все остальное" ложится на бюджет: "Нажимая на кнопку сегодня, мы должны понимать, что обязательства со стороны государства будут требовать и никто никуда не денется, прокуратура вынесет предприсание и через три секунды должны будем все обеспечить. А аэродром там строится - это для богатых, для покатушек. Наивно полагать, что никаких затрат власти не понесут", - сообщил Володарский.

- Наконец-то создается село! У нас обычно закрываются школы, больницы, деревни. Энтузиасты 10 лет этим занимаются! - заявил Малышев. - Кто за то, чтобы согласиться с жителями и дать название селу Успенское? Прошу голосовать!

Законопроект был принят большинством голосов.