По информации областной прокуратуры, в регионе сложилась неблагоприятная обстановка, связанная с гибелью людей на водных объектах. Число происшествий по сравнению с прошлым годом увеличилось на 78 % (с 19 до 34), количество пострадавших возросло на 42 % (с 19 до 27), а погибших – на 73 % (с 15 до 26). При этом 26 смертей случились из-за купания в необорудованных местах. В связи с этим прокуратура предложила ввести штрафы за плавание вне пляжных зон. Соответствующие поправки в региональный закон об административных правонарушениях рассмотрели 15 сентября депутаты социального комитета областного парламента.

Планируется, что сумма штрафа составит от 500 до 1000 рублей.

— Конечно, важен и уровень ответственности самих граждан за сохранность своей жизни. Необходимо четко осознавать, что нарушение запрета может привести к необратимым последствиям. Для того чтобы воззвать людей к соблюдению этих требований и необходимо введение административной ответственности, — отметил председатель социального комитета Сергей Шерстнев.

Полномочия по рассмотрению дел о таких правонарушениях планируется возложить на мировых судей, а по составлению протоколов — на должностных лиц управления по вопросам общественной безопасности администрации губернатора и должностных лиц местных администраций. Окончательное решение о введении административной ответственности за купание в запрещенных местах будет принято на ближайшем заседании регионального парламента.

Андрей Семёнов