Вчера, 31 июля 2019 года, глава региона Сергей Морозов и мэр Ульяновска Сергей Панчин выезжали с рабочим визитом к жителям села Луговое. Они совершили осмотр выделенных под ИЖС территорий, участок несанкционированной свалки токсичных отходов и встретились с местными активистами.

На встрече с представителями многодетных семей Сергей Морозов подчеркнул, что главной задачей видится создание условий для комфортной жизни, чтобы будущие жители Лугового захотели выйти на свои участки и начать строительство. Для этого в настоящее время ведутся работы по устройству дорог, налаживанию водоснабжения. В новом квартале построено 3,6 км электросетей, восемь трансформаторных подстанций. 74 участка обеспечены сетями электроснабжения, заключено 211 договоров на технологическое присоединение. В настоящее время ведутся раскопки для первого из четырех общественного колодца.

Специалисты администрации Ульяновска ведут работу по компенсации многодетным семьям затрат на бурение скважин на собственных участках. По данным на 30 июля рассмотрено 11 заявлений, два находятся в работе.

На месте бывшей свалки в Луговом губернатор и градоначальник встретились с другими жителями села. С ними обсудили план развития территории, ранее используемой под складирование токсичных отходов.

Сейчас все результаты проведенных проверок переданы в следственные органы для возбуждения уголовного дела. Виновники будут наказаны. Очистка территории и приведение ее в порядок возложат на провинившееся предприятие.

Луговчане пожелали на месте свалки возвести зеленый парк. Местные жители готовы своими силами посадить деревья, установить скамейки, уличные тренажеры и малые архитектурные формы.

Фото со страницы в "Твиттере" Администрации города Ульяновска