Три ульяновские площадки названы в числе российских лидеров по привлекательности индустриальных парков и особых экономических зон. Ежегодный рейтинг опубликован аналитическим центром «Эксперт» по итогам 2020 года.

Ульяновская область занимает лидирующие позиции по уровню клиентоориентированности и инвестиционному потенциалу. Так, первое место заняла ПОЭЗ «Ульяновск», третье место - промышленная зона «Заволжье», пятое - индустриальный парк ДААЗ. Всего в этой подгруппе оценивались 50 индустриальных парков в регионах РФ.

По активности использования данного инструмента развития и количеству индустриальных площадок мы входим в первую пятерку регионов РФ. Так, в Московской области функционируют 17 таких площадок, в Татарстане – 9, в Калужской области – 8, в Ульяновской – 6.

Как прокомментировал и.о. председателя правительства Александр Смекалин, Ульяновская область стала одним из первых регионов России, которые начали строить индустриальные парки и предоставлять преференции особых экономических зон для развития промышленно-экономического потенциала. Это преимущество позволяет сохранять лидирующие позиции.

- Сегодня необходимо усиливать меры поддержки по созданию инфраструктуры под новые предпочтения инвесторов. Сейчас есть вполне объективный запрос на площадки, полностью обеспеченные инфраструктурой, так называемые brownfield. Федеральное Правительство услышало нашу инициативу и буквально на днях были приняты дополнительные меры, направленные на поддержку создания площадок под реализацию инвестиционных проектов, - пояснил Александр Смекалин.

Напомним, сегодня на территории парка «Заволжье» реализуется 35 инвестпроектов. Общий объём инвестиций составил более 44 млрд рублей, создано около трех тысяч рабочих мест.

- Парк ежегодно показывает высокую бюджетную эффективность. За десять лет его работы в бюджет области поступило 26 млрд рублей налоговых отчислений от бизнеса. При этом один рубль, потраченный из бюджетных средств, принес 17,2 рублей в виде налоговых платежей и 29 рублей инвестиций от резидентов, что многократно превысило государственные средства, вложенные в создание инфраструктуры парка, - отметил гендиректор Корпорации развития региона Сергей Васин.

Портовая особая экономическая зона «Ульяновск» ориентирована на реализацию проектов в области производства, развития грузовой логистики и международной торговли. Режим свободной таможенной зоны позволяет увеличить экспорт произведенной в Ульяновской области продукции. В настоящее время на территории ПОЭЗ «Ульяновск» зарегистрировано 36 компаний, в том числе, иностранные инвесторы (Германия, Китай, Словения, Швеция, Индия).

Алина Николаева

Фото: Википедия