Нашёлся живым пропавший 8 января 52-летний житель поселка Чуфарово Вешкаймского района Евгений Панов. Об этом сообщили волонтёры из отряда «Лиза Алерт». Они также рассказали, что этот мужчина - любитель приключений, а пропадет он уже не в первый раз.

- Это один из наших любимых «потеряшек». Мы полюбили его ещё летом, когда впервые искали. К сожалению, терялся он не единожды. В 52 года у него душа и характер 12-летнего мальчишки. И это подтверждено медицинским диагнозом. Но Евгений живёт очень насыщенной жизнью! Авантюризм, страсть к путешествиям, велосипедам и музыке – неотъемлемая часть его жизни, - говорят поисковики. Тогда, в первый поиск, мужчина сел на велосипед и поехал в сторону моря. Правда, нашли его Челябинске. У Евгения сломался велосипед, а приютили мужчину цыгане. Когда мужчина наладил «железного коня», то снова продолжил свой путь. - Путешествовать Евгений может подолгу. Домой не хочет возвращаться, но когда его находят и приводят обратно, он всегда рад. Как ребёнок, рад перемене обстоятельств в жизни и встрече с родными. Обычно никто не знает, когда у Жени вновь случится этот «приступ» непреодолимой тяги к очередным путешествиям и приключениям, - рассказывают волонтёры.

Старший брат «потеряшки» рассказал ребятам из отряда «Лиза Алерт», что Женя убегает с 14 лет, и что они уже со счёту сбились, вычисляя, какой это поиск, но полагают, что количество стремится к сотне. География перемещений невероятна. Российские города, такие как Москва, Белгород, Волгоград, Смоленск, Челябинск - это лишь малая часть его путешествий. А когда в СССР Женю возвращали и из Грузии, и из Азербайджана, а из Таджикистана он привёз с собой огромную черепаху, которой очень понравилась наша ульяновская капуста. Животных он любит.

- И вот снова убежал. И стало страшно: на улице минус 25. И отправиться он мог в любую сторону. Нет границ, нет рамок и пределов в его голове. Но этот поиск был быстрым и закончился хорошо, - говорят волонтёры.

Сначала Евгений постучался в дом к мужчине по имени Константин и попросил налить горячую воду в бутылку. А Константин потом увидел в одном из пабликов ориентировку и позвонил поисковикам.

Потом беглеца узнала сотрудник магазина Юлия, путешественник зашёл туда зарядить телефон (без музыки же - никак!). Полчаса сидел, грелся, ждал, когда телефон снова «запоёт».

- Ну и последним позвонил Дмитрий, который встретил на улице замерзшего героя истории, позвал его к себе домой, напоил чаем и отправил в баню греться. А пока тот сидел в тепле, Дмитрий увидел наш пост и позвонил на горячую линию отряда. Наши ребята в течение получаса приехали за Евгением и отвезли его в отделение полиции, откуда вскоре его забрал старший брат, - сообщили волонтеры.

Алина Николаева

Фото: Лиза Алерт