Государственное издание "Улправда" на основе данных, представленных Министерством обороны России, раскрыло подробности подвиговульяновских десантников. 73online.ru рассказывает о каждом из ребят.

Лично повёл солдат в бой

Начальник штаба - заместитель командира парашютно-десантного батальона 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады майор Слизько Павел Олегович лично принял участие в десантировании посадочным способом на стратегически важный объект вооруженных сил Украины. Батальон, в составе которого находился майор, подвергся массированному огневому воздействию превосходящих сил противника.

В тяжелейших боевых условиях, под кинжальным огнем врага, воодушевляя своим личным примером не имеющий боевого опыта рядовой и сержантский состав, подбадривая упавших духом солдат, Павел Слизько увлек их за собой в наступление.

В критический момент боя, когда противник контратаковал, майор первым занял позицию и непрерывным огнем из своего стрелкового оружия сконцентрировал на себе его внимание, обеспечив тем самым прикрытие своих сослуживцев, закреплявшихся в это время на заданном рубеже обороны. Не щадя себя и своей жизни, организовал эффективную оборону занятой позиции.

В ходе последующих боестолкновений Павел Слизько проявил смелость и отвагу, лично руководил контратакой, в ходе которой получил пулевое ранение правого плеча, однако поле боя не оставил, показывая тем самым своим подчиненным пример стойкости и мужества.

За мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, майор Слизько Павел Олегович указом президента Российской Федерации награжден медалью «За отвагу». Медаль - в госпитале - ему вручал лично министр обороны России Сергей Шойгу.

Майор Слизько показал в ходе выполнения боевых задач образец российского офицера: он не прятался за спинами солдат, он шел впереди, он продемонстрировал непобедимый боевой дух русского офицера. На таких, как он, - равняться поколениям будущих командиров.

Фото: "Улправда"

Дарья Косаринова