Государственное издание "Улправда" на основе данных, представленных Министерством обороны России, раскрыло подробности подвиговульяновских десантников. 73online.ru рассказывает о каждом из ребят.

Стоять до конца

Алексей Йулдошев выполнял задачи по охране одного из аэродромов, взятого под контроль в результате боев с украинскими националистами. Ночью Алексей, ведя наблюдение, обнаружил подход крупных сил противника, о чем доложил командиру и открыл огонь по наступающим боевикам.

В ходе наступления противник применил газ общераздражающего действия, а также подверг гранатометному обстрелу блокпост, на котором находился ефрейтор Йулдошев.

Несмотря на многократно превосходящие силы, противник столкнулся с решительным отпором группы десантников, в составе которой действовал Алексей Йулдошев.

Прицельным огнем Алексей уничтожал наступающих националистов. Удерживая оборону, ефрейтор Йулдошев уничтожил гранатометчика, а также значительное количество боевиков. Потеряв большое количество живой силы, противник предпринял отчаянную попытку подобраться к позициям группы Йулдошева и забросать обороняющихся осколочными гранатами.

Прицельным огнем российских десантников враги были уничтожены на подступах к блокпосту. Благодаря мужеству, героизму и отваге ефрейтора Йулдошева группе российских десантников удалось сдержать натиск наступающего противника и не допустить захвата противником аэродрома.

Гранаты, боевой газ - все это уже было в русской военной истории. Чуть больше ста лет назад горстка русских солдат оборонялась в легендарной крепости Осовец от германской императорской армии. Враг бросил на них все свои средства, включая химическое оружие. Гарнизон выстоял и перешел в контрнаступление. Десантники XXI века не изменили и не могли изменить памяти предков - они победили даже тогда, когда не было никакой надежды на победу.

Фото: "Улправда"

Дарья Косаринова