Государственное издание "Улправда" на основе данных, представленных Министерством обороны России, раскрыло подробности подвигов ульяновских десантников. 73online.ru рассказывает о каждом из ребят.

С неба на землю - в бой

Действуя в составе тактического воздушного десанта, ефрейтор Егор Варушкин выполнял задачу по взятию под контроль одного из вражеских аэродромов. В составе отделения Егор десантировался посадочным способом с вертолета Ми-8, после чего сразу вступил в бой с превосходящими силами противника.

В ходе боестолкновений с украинскими националистами отделение, в составе которого сражался Егор Варушкин, уничтожило дежурные огневые средства и скрытые позиции переносных зенитных ракетных комплексов, выбило противника с оборонительных позиций и взяло под контроль командно-диспетчерский пункт аэродрома.

Закрепившись на аэродроме, ефрейтор Варушкин принимал непосредственное участие в организации противотанковых засад на подъездных дорогах к аэродрому.

В ходе попытки националистов вернуть аэродром под свой контроль ефрейтор Варушкин огнем из личного стрелкового оружия уничтожил троих националистов в ходе отражения атаки превосходящих сил противника.

Тот бой войдет в историю военной науки: десантников было всего несколько сотен, враг бил по ним артиллерией, применял авиацию и бронетехнику. Солдаты выстояли, несмотря ни на что. Их семь раз хоронили - они воскресали восемь.

Фото: "Улправда"

Дарья Косаринова