Вступил в силу приговор жителю Ульяновской области — ранее Димитровградский городской суд признал его виновным в вымогательстве. Установлен классический для таких преступлений набор: вывоз потерпевшего в лес, угрозы семье и обещания переломать ноги.

Поводом для вымогательства стал дорожный конфликт и последовавшая затем авария, произошедшая в 2017 году. По словам потерпевшего, он тогда перегонял автомобиль из Самары в Димитровград, его сопровождали друзья на другой машине. На трассе мужчину стала подрезать «Ауди», что вылилось в конфликт, преследование и ДТП, в котором участвовало авто его сопровождающих и «Приора» из группы поддержки водителя иномарки. Тогда, как думал потерпевший, участники аварии договорились о том, что претензий друг к другу не имеют.

Однако через два года неожиданно объявился водитель «Ауди» И-в. Он обвинил димитровградца в том, что тот виноват в аварии, и потребовал извинений и возмещения ущерба за ремонт машины — 130 тысяч рублей. Потерпевшего усадили в автомобиль, где находились несколько человек, один из которых представился известным в местных криминальных кругах прозвищем. Димитровградца отвезли в лесополосу, избили, угрожали семье и ребенку. Он согласился отдать деньги, однако впоследствии написал заявление в полицию.

Один из свидетелей на процессе утверждал, что инициатором дорожного конфликт в 2017-м был, наоборот, потерпевший, однако суд посчитал, что это не опровергает факт вымогательства. Подсудимого И-ва признали виновным и приговорили к 1 году 10 месяцам колонии общего со штрафом 50 тысяч рублей. Приговор вступил в силу, решение опубликовано на сайте Димитровградского суда.

Андрей Семёнов