В этом году власти разместили 12 аукционов на ремонт дорог в Ульяновске. На новый асфальт город потратит 1,5 миллиарда рублей в софинансировании с областью. По всем торгам уже определены подрядчики, подписаны контракты. Традиционно не обошлось без мастодонтов среди дорожников, вроде ульяновских «Автодора» или «Стройцентра». Появились также местные новички, компании из Москвы, Волгограда и Чувашии.

Растущий «Альфатрансстрой»

Ульяновское ООО «Альфатрансстрой» выиграло контрактов на 254,8 млн рублей. Компания отремонтирует восемь участков дорог:

  • от Московского шоссе до улицы Степной в засвияжском поселке Дачный;
  • улицу Звездную в Ленинском районе — от Урицкого до Российской;
  • улицу Российскую — от Маяковского до Малинового переулка;
  • улицу Мира — от Красногвардейской до Гончарова;
  • улицу Ленина — от Спасской до Железной Дивизии;
  • улицу Можайского — от Верхнеполевой до Федерации;
  • улицу Спортивная — от Ветеринарной до Ипподромной;
  • улицу Защитников Отечества — от Скочилова до Панорамной.

Часть ремонтных работ уже выполнены в прошлом году, завершить все должны к октябрю. В текущем году компании предстоит также возвести дорогу на улице Аблукова в Засвияжском районе за 71,2 млн.

Фирма ежегодно строит и ремонтирует городские и областные дороги — в прошлом году «Альфатрансстрой» взяла подряды общей стоимостью 370 млн рублей. Участки на сумму 170 млн были отремонтированы без нареканий, а вот при работах на улице Ленина подрядчик в сроки не уложился. В региональном минтрансе утверждают, что подвижка сроков произошла из-за внесенных изменений в программу - восстанавливали не только асфальтное покрытие на дороге и тротуарах, но также проводился ремонт инженерных и электросетей, систем канализации, устройство освещения и благоустройства.

Компания на рынке более пяти лет, бенефициар — Дмитрий Кистанов, гендиректор — Радик Куликов. Из года в год организация наращивает обороты: выручка за 2019 год составляла 296,8 млн рублей, за 2020 год — уже 480 млн, а в 2021 — 901, 6 млн.

В прошлом году компания стала фигурантом уголовного дела в отношении начальника управления дорожного хозяйства Ульяновска Валерия Художидкова. Чтобы как можно быстрее вывезти снег с дорог, чиновники мэрии сначала договорились с «Альфатрансстроем» о найме техники, а контракт заключили позднее, когда появились деньги на оплату работ, вежливо попросив другие организации не заявляться на конкурс. Художидков вину признал, суд оштрафовал его на 50 тысяч рублей.

Стабильный «Стройцентр»

Ульяновское ООО «Стройцентр» выиграло три дорожных контракта на 480 миллионов рублей. Они касаются ремонта дорог в Заволжском районе. Компания отремонтирует следующие участки:

  • на проспекте Столыпина — от проспекта Созидателей до генерала Кашубы;
  • на улице Тельмана — от улицы Оренбургской до Димитрова;
  • на улице Академика Павлова — от Димитровградского шоссе до выезда из города;
  • на проспекте Созидателей — от проспекта Туполева до Тюленева и от Тюленева до Дружбы Народов;
  • на Ульяновском проспекте — от пр-та Авиастроителей до Ленинского Комсомола.

Фирма также выиграла на этот год «благоустроительный» контракт на ремонт 11 засвияжских дворов на сумму 26 млн рублей и парка «Дружбы Народов» на 20,7 млн.

Руководитель и владелец — Сатеник Амирагян, была владелицей ныне банкрота ООО «Лига». Компания-предшественник за четыре года заключила контракты на сумму свыше 290 млн рублей по ремонту автодорог и дворов. Выручка за 2021 год составила 667,3 млн рублей, чистая прибыль — 7,4 млн.

«Стройцентр» ежегодно выигрывает в аукционах муниципальные контракты по ремонту дорог и благоустройству. Неоднократно фиксировались срывы компанией сроков, нарушения в процессе работ. В 2020 году ООО «Стройцентр» благоустраивало дворы по 67 адресам в Ульяновске, и при приемке выяснилось, что покрытие на улице 40 лет Победы не соответствовало ГОСТу. С подрядчика взыскали пени и штраф на сумму почти 800 тысяч рублей.

В ноябре прошлого года перечень исков пополнился новым. Суд обязал фирму устранить провалы и трещины асфальтобетонного покрытия тротуаров и проезжей части у домов на улице Рябикова и на проезде Заводском. Также после ремонта трещинами пошел асфальт на улицах Аблукова, Димитрова и на Западном Бульваре, который пришлось латать снова.

Спортивный «Элистрой»

Контракт на 185,6 млн рублей достался москвичам — ООО «Элитстрой». Фирма будет ремонтировать дороги Засвияжья:

  • Западный бульвар — четную сторону от улицы Рябикова до Московского шоссе;
  • улицу Автозаводскую — от Западного бульвара до Московского шоссе;
  • улицу Самарскую — от улицы Отрадной до Алашеева;
  • улицу Севастопольскую — от Богдана Хмельницкого до Доватора;
  • улицу Фруктовую — от Кузоватовской до Шолмова.

Бенефициар — Артур Петросян, директор — Рудик Кадеев. По данным kartoteka.ru, выручка компании за 2021 год составила 659,9 млн рублей, а чистая прибыль — почти 100 млн. Фирма является учредителем чебоксарского спортивно-оздоровительного комплекса «Спорт» с уставным капиталом в 24,5 млн рублей.

Всего на счету компании 42 госконтракта на строительство и ремонт дорог, преимущественно в Чувашии. Самым дорогостоящим оказался ульяновский 2018 года — на 382,3 млн рублей за ремонт 17 улиц. Но контракт пришлось расторгнуть из-за ненадлежащего исполнения обязательств, подрядчик получил по факту 344,8 млн.

Самые дорогостоящие работы этого года — ремонт 19-километрового участка трассы «Звенигово — Шелангер — Морки» в Марий Эл почти за 300 млн рублей по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Глава Республики Александр Евстифеев высоко оценил качество выполнения работ.

Миллиардер «Автодор»

Контракт на 49,6 млн рублей выиграло ульяновское ООО «Автодор». Столько будет стоить ремонт автомобильной дороги по нечетной стороне улицы Камышинской (от Инзенской до Рябикова) в Засвияжье. Мэрия сэкономила 3,7 млн рублей (начальная цена контракта была 53,3 млн).

Эта же компания возьмется за ремонт дороги по проспекту 50-летия ВЛКСМ (от Московского шоссе до улицы Октябрьской) в Засвияжском районе за 81 млн рублей (начальная цена — 87 млн).

Компания зарегистрирована в 2017 году, уставной капитал 250 тысяч рублей. Владеют ею в долях 92 и 8% Вардан Петросян и Сергей Кузнецов. Последний также является директором. По данным на 2020 год, фирма сделала выручку в 2 млрд рублей, а чистая прибыль составила 84,2 млн. Всего на счету компании 66 госконтрактов на ремонт федеральных и региональных трасс, наиболее крупный заказчик — ФКУ «Волго-Вятскуправтодор».

Самый солидный контракт организация получила в апреле прошлого года — капитальный ремонт участка автодороги А-295 «Йошкар-Ола — Зеленодольск — М-7 „Волга”» с 67 по 75-й километр за 857 млн рублей. В 2020 году фирма капиталила часть трассы А-151 «Цивильск — Ульяновск» в Чувашской Республике за 544 млн, а в 2019 ремонтировала 12 участков дорог в Ульяновске за 506 млн. Однако договор с подрядчиком управление дорожного хозяйства расторгло за месяц до сдачи работ, фактически оплатив 494 млн. Также ему в досудебном порядке начислили 2 млн рублей неустойки за «ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом».

Претензионный «Воддорстрой»

Чувашский ООО «Воддорстрой» будет ремонтировать шесть участков в Железнодорожном и Засвияжском районах за 248,1 млн рублей:

  • на улице Героев Свири — от проспекта Гая до Хрустальной улицы;
  • на улице Камышинской — от Рябикова до Шолмова;
  • на улице Кольцевой — от Хрустальной до поселка Карамзина;
  • на проспекте Олимпийском — от улицы Ефремова до Московского шоссе;
  • улице Отрадной — от Самарской до ХоШи Мина;
  • улице Инзенской — от Шолмова до Локомотивной.

Компания зарегистрирована в 1999 году, уставный капитал — 15,1 млн рублей. Собственник — Анатолий Федоров, руководитель — Леонид Евдокимов. За прошлый год при выручке в 1,6 млрд рублей фирма вышла на чистую прибыль в 8,3 млн. На счету компании 135 государственных и муниципальных контрактов, в том числе в Ульяновске. В 2020 году мэрия направила подрядчику претензионное письмо на миллион рублей за несвоевременное выполнение ремонта и благоустройства и потребовала устранить все нарушения (общая сумма контракта составляла 497,7 млн). Суд иск удовлетворил.

В 2018 году фирма взялась за пятилетнее содержание трассы М-7 «Волга» «Москва — Владимир-Нижний Новгород — Казань — Уфа» и направления «Чебоксары — Йошкар-Ола — Киров – Сыктывкар» за 1,3 млрд рублей (заказчик — ФКУ «Волго-Вятскуправтодор»). За 2019-2020 годы в адрес компании поступило претензий на 876,5 тысячи рублей за ненадлежащее исполнение контракта, из них оплатила фирма половину.

Самый крупный контракт по ремонту — на капремонт 10-километрового участка автодороги А-151 «Цивильск — Ульяновск» в Чувашской республике стоимостью 594,1 млн.

Семейный «Универсал» и неприметный «Велес»

Ипподромную улицу в Ленинском районе за 75,5 млн рублей отремонтирует ульяновская компания ООО «Универсал». Зарегистрирована в 2019 году Ансаром Чепековым, руководит фирмой, судя по всему, его сын — Булат Чепеков. Выручка на 2021 год составила 305,7 млн рублей, чистая прибыль — 26,7 млн. Основной вид деятельности — строительство мостов и тоннелей.

В прошлом году «Волго-Вятскуправтодор» заключил с «Универсалом» договор на 250,2 млн рублей по капитальному ремонту участка одной из самых перегруженных трасс, которую приходится ремонтировать по кускам регулярно — Р-178 «Саранск — Сурское — Ульяновск».

ООО «Велес» отремонтирует семь участков ульяновских дорог за 32,4 млн рублей:

  • 10-й проезд Инженерный – улица Генерала Маргелова;
  • пересечение улиц Камышинской и Самарской;
  • пересечение улиц Декабристов и Баумана;
  • пересечение 8-го и 3-го проездов Инженерных;
  • участок между улицами Олега Кошевого и Тимирязева;
  • проспект Созидателей — от границы города до проспекта Дружбы Народов;
  • перекресток Созидателей-Туполева.

Компания родом из Волгограда, на рынке с 2011 года, бенефициар и директор Виктор Дейникин. Относительно остальных дорожных фирм «Велес» мало заметна. Ульяновский контракт этого года — максимальный по сумме за все время ее работы. Из примечательного — подрядчик полностью организовывал дорожное движение в центре Волгограда для проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018.

Скромное «ДРСУ»

Контракт на 19,1 млн рублей достался ООО «Кузоватовское ДРСУ» из одноименного района Ульяновской области. Компании предстоит отремонтировать проезды у 11 школ: СОШ поселков Плодовый и Лаишевка, гимназий №2, 6, 24, лицея №100, школ №5, 21, 74, школы-интерната №16. Также организация обустроит пешеходный переход на улице Железнодорожной, 19.

Компания принадлежит Сергею Кочергину — претенденту на пост главы Ульяновска на выборах прошлого года. Он владеет также Цильнинским, Майнским и Сурским ДРСУ, совладелец ООО «Автомост-Поволжье». Все компании регулярно выигрывают в аукционах на ремонт дорог как в регионе, так и в областном центре. Суммы у «Кузоватовского ДРСУ» не ошеломляющие — самый дорогостоящий контракт фирма заключила в 2018 году на ремонт школы №31 имени Героев Свири Железнодорожного района. Выручка за 2021 год составили 60,3 млн, чистая прибыль — 2,7 млн.

Единственный ИП

Дорогами в сельских территориях займется физлицо — предприниматель Сания Габунова. С ней заключен контракт на 19,8 млн рублей по ремонту автодорог к СНТ «Озон», «Вишнёвый Сад», «Дружба», «Залив 2» в Ленинском районе и к СНТ «Полет», «Полет 2» в Засвияжье.

ИП Габунова зарегистрировала в 2018 году, основным видом деятельности указана чистка и уборка, ремонта, строительства дорог среди прочих нет. Владела ныне ликвидированной фирмой розничной торговли продуктами ООО «Аста» в Заволжье Ульяновска. В основном Габунова бралась за содержание дорог и уборку территорий и небольшие подряды по ремонту в районах Ульяновской области.