В июне 2020 года администрация Чердаклинского района подписала с ООО «Грааль» контракт на 90 миллионов рублей. Прокуратура выяснила, что подрядчик при заключении договора предоставил подложные документы — это стало предметом уголовного дела, а контракт расторгли.

По договору подрядчик должен был построить магистральный водопровод до поселка Октябрьский и смонтировать агрегаты на насосной станции водоподготовки левобережья. По условиям торгов, участникам надо предоставить документы, подтверждающие опыт профильных работ.

— Однако для участия в конкурентной процедуре коммерческой организацией были представлены фиктивные документы об опыте выполнения работ по возведению объектов капитального строительства. Данные обстоятельства послужили основанием для внесения представления об устранении нарушений закона. После прокурорского вмешательства контракт расторгнут, — сообщили в надзорном ведомстве.

Кроме того, по материалам проверки возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). Наказание по ней — исправительные работы или до полугода ареста.

Напомним, в декабре прошлого года прокуратура уже сообщала о возбуждении уголовного дела по факту незаконного использования руководством ООО «Грааль» более 45 миллионов федеральных бюджетных рублей при строительстве автомобильной дороги в Засвияжском районе города. Выяснилось, что в заявке на участие в электронном аукционе компания «Грааль» предоставила копии фиктивных документов, из которых следовало, что у фирмы имеется опыт аналогичных работ в Волгограде, хотя такого опыта не было.

По данным kartoteka.ru, генеральным директором и владельцем ООО «Грааль» является Айрат Насибуллин. Официально фирма занимается торговлей пило- и стройматериалами.

Андрей Семёнов