Прокуратура региона проверила исполнение закона при реализации нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Выяснилось, что МБУ "Стройзаказчик" заключило контракт на строительство дороги с фирмой, предоставившей подложные документы, и перечисло ей аванс. Надзорное ведомство через суд потребовало от фирмы вернуть 45 млн рублей.

МБУ «Стройзаказчик» (директор - Александр Шканов) заключило с ООО «Грааль» контракт на строительство автомобильной дороги на улице Маслова в Засвияжском районе стоимостью около 150 миллионов рублей. Прокуратура выяснила, что в составе заявки на участие в электронном аукционе фирма предоставила копии фиктивных документов. В них говорилось о якобы наличии опыта строительства при выполнении аналогичных работ в Волгограде.

Кроме того, МБУ «Стройзаказчик» и ООО «Грааль» нарушили требования закона, предъявляемые к определению гарантийного срока работ. Также коммерческая структура незаконно получила от муниципального учреждения денежные средства в качестве аванса.

Прокуратура Ульяновской области направила в региональный Арбитражный суд иск о признании недействительным договора между МБУ «Стройзаказчик» и ООО «Грааль», взыскании с фирмы аванса и процентов за пользование бюджетными финансовыми ресурсами. Удовлетворив исковые требования прокуратуры, суд обязал фирму выплатить более 45 млн рублей (363,5 тысячи рублей из них - проценты). ООО «Грааль» обжаловало данное решение, однако Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд оставил жалобу без удовлетворения.

ООО «Грааль» зарегистрировано в 2010 году, генаральный директор фирмы - Айрат Насибуллин, он же учредитель. Ранее «Грааль» принадлежал Анатолию Малышеву.