Прокуратура проверила контракты МБУ «Стройзаказчик» по ремонту Аллеи ветеранов, сквера «Средний Венец» и парка «Новое поколение». Их общая сумма 53 миллионов рублей, заключены с ООО «Регионстрой». Как выяснил надзор, фирма получила их по поддельным документам. Ведомство обратлось в Арбитражный суд, чтобы расторгнуть договоры.

По условиям торгов их участники должны были представить подтверждение опыта выполнения профильных работ. ООО «Регионстрой» в составе второй части заявки направило копии договора подряда на комплексное благоустройство парка имени Горького в Инзе, проектно-сметный расчет к нему, справку о стоимости выполненных работ и затрат, а также соответствующий акт приемки.

— Вместе с тем прокуратурой установлено, что по заключенному в июле 2019 года муниципальному контракту благоустройство территории парка имени Горького осуществлялось другой организацией. Более того, ООО «Регионстрой» было создано лишь накануне 2020 года, — сообщили в надзорном органе.

Прокурор Заволжского района направил материалы проверки в следственные органы для возбуждения дела об использовании подложного документам (часть 5 статьи 327 УК РФ). Наказание — до 2 лет исправительных работ или до 6 месяцев ареста. Кроме того, надзорное ведомство обратилось в Арбитражный суд с требованием расторгнуть контракты. «Уже применены обеспечительные меры в виде запрета муниципальному бюджетному учреждению перечислять денежные средства указанной фирме», — сообщили в прокуратуре .

В начале февраля прокуратура уже предъявляла претензии ООО «Регионстрой». Они касались исполнения контракта на ремонт сквера за ДК «Современник»: якобы подрядчик не полностью сделал работу, хотя деньги получил все. Ущерб составил 400 тысяч рублей, надзор настаивал на возбуждении уголовного дела.

По данным kartoteka.ru, ООО "Регионстрой" зарегистрировано в Ульяновске в 2019 году, с лета 2020 года учредителем и директором является Татьяна Гришина, до нее — Наталья Подшивалова. По информации базы тендеров synapsenet.ru, "Регионстрой" за время работы получил два контракта от МБУ "Стройзаказчик" и один — от Департамента автомобильных дорог Ульяновской области. Общая их сумма — около 45 миллионов рублей.

Андрей Семёнов