Вступил в силу приговор Сергею Почечуре — директору и учредителю ООО «Дим-Профи». Эта фирма строила парк экстремальных видов спорта на стадионе «Старт» в Димитровграде. Как установили в суде, подрядчик завысил объем работ и их стоимость. Ущерб бюджету оценен в 550 тысяч рублей.

Как сообщает прокуратура, контракт с «Дим-Профи» летом 2019 года заключил фонд «Содействие развитию спорта в Ульяновской области». Стоимость работ составляла 6,5 млн рублей. Скейт-парк приняли, хотя не было смонтировано звуковое оборудование для спортплощадки, не закуплены велосипеды, ролики и скейтборд, не сделано покрытие из древесностружечных плит.

Суд признал Сергея Почечуру виновным в мошенничестве с использованием служебного положения, в крупном размере (часть 3 статьи 159 УК РФ) и дал 2 год условного лишения свободы. Прокуратура настаивала на 3 годах колонии со штрафом, но суд в итоге оставил приговор в силе.

По этому же скейт-парку было возбуждено еще одно уголовное дело. Бывшего руководителя фонда «Содействие развитию спорта в Ульяновской области» Рамиля Габитова обвинили в получении взяток от Почечуры: по версии следствия, он получил от бизнесмена деньги взамен на беспрепятственную приемку работ.

По данным kartoteka.ru, ООО «Дим-Профи» зарегистрировано в 2013 году, Сергей Почечура является директором и единственным учредителем. В 2019 году выручка компании составила 15 млн рублей, прибыль — 2,6 млн рублей.

Андрей Семёнов