В Ульяновске прошло заседание межведомственной рабочей группы по предупреждению правонарушений несовершеннолетних при прокуратуре области. Говорили о необходимости усилить работу органов власти и правоохранителей по противодействию подростковой преступности.

Количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, с начала года сократилось на 25,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года (с 259 до 193). Однако работа по предупреждению таких правонарушений должна быть более интенсивной, считают в прокуратуре.

Дело в том, что надзорное ведомство во время проверок выявило серьезные нарушения в сфере защиты детства. Так, должностные лица не ставили на учет или преждевременно снимали с него подростков, совершивших общественно опасные деяния, несвоевременно выявляли родителей, уклоняющихся от воспитания и содержания детей, семьи, находящиеся в социально опасном положении. Профилактическая работа с ними зачастую не проводилась.

– Очевидно, что в целях повышения результативности работы нужны более скоординированные меры со стороны всех органов системы профилактики, в чьи непосредственные служебные обязанности входит защита прав несовершеннолетних граждан. В этой связи <....> участниками комиссии разработан комплекс конкретных мероприятий, – сообщает прокуратура.