Портал 73онлайн писал, что 3 августа в Ульяновске недалеко от парка «Новое поколение» в черте пляжной зоны школьники вытащили из Свияги женщину. В МЧС рассказали подробности спасения.

В тот вечер на пляже (необорудованное для купания место) было многолюдно. На берегу разместились несколько компаний: группа мальчишек помладше пришла освежиться после игры в футбол, ребята постарше уже накупались и собирались домой, в стороне отдыхали взрослые.

Пошел дождик, народ с пляжа начал потихоньку расходиться, когда внимание ребят привлекла одна из женщин - она, шатаясь, заходила в воду.

- Через несколько минут я увидел, что она лежит в воде, на спине, без движения. От берега было довольно далеко. Мы минуту стояли, ждали – может, просто отдыхает? Потом поняли, что нет. Разделся - и за ней... Я плыл обратно, держа ее руку, очень старался побыстрее доплыть до берега. Почти дотащил, но чувствую – все, устал, сил больше нет, не удержу, позвал на помощь ребят постарше, - рассказал 12-летний Егор Герлингер из школы №70.

Тем временем друг Егора, Кирилл, уже набирал номер скорой помощи.

Услышав крики: «Помогите, тетенька тонет», на помощь подоспели 15-летний Дима Иванченко, 16-летний Андрей Янушин и 14-летний Иван Кандюков. Все они - из 78-ой школы. Ребята аккуратно вытащили женщину из воды. Поначалу она не дышала и вообще не подавала признаков жизни, пришлось делать наружный массаж сердца.

- Егор Герлингер перешел в 6-й «В» класс средней школы №70. Год занимался плаванием, а теперь серьезно увлекся футболом, играет за местную «Волгу». На стадион в парк «Новое поколение» регулярно ходит погонять мяч с друзьями. Увидев человека в воде, которому требовалась помощь, не замешкался ни на секунду. Так же героически повели себя и другие ребята. Не только вытащили из воды, но и потом провели реанимационные мероприятия, как учили на уроках ОБЖ, как показывали в фильмах. Молодцы! – Рассказали в МЧС.

Алина Николаева

Фото: МЧС