Сотрудники МВД выявили подпольный «Банк России», который успел напечатать около одного миллиарда рублей. Разработкой занимались экономические полицейские Татарстана и ГУЭБиПК. Фальшивые купюры высокого качества изготавливали в Нижнем Новгороде, сообщает «БИЗНЕС Online».

Злоумышленники продавали подделки в даркнете на сайте одного из крупнейших «черных магазинов». Впервые фальшивые купюры обнаружили в Татарстане, было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 186 УК РФ («Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг»). Впоследствии деньги, аналогичные изъятым в Казани, начали находить в других регионах. Задокументировать деятельность преступной группы удалось с трудом. Участники знали друг друга лишь по никам, а подделки распространяли бесконтактным способом через тайники.

Выйти на организаторов удалось через нескольких сбытчиков. Личности злоумышленников установили весной этого года. В МВД отметили, что аналогичных дел в их практике еще не было.

- Ими оказались трое жителей Нижегородской области Олег Ефимов, Иван Аферов и Андрей Скворцов, задержание которых проходило при силовой поддержке отряда полицейского спецназа «Гром». Во время обыска у них изъяли два комплекта печатного оборудования, на котором производились фальшивые деньги очень высокого качества, цветные лазерные принтеры, ноутбуки, макеты купюр, ламинатор, нити для вклеивания в купюры и заготовки изображений гербов, — пишет «Коммерсантъ».

Преступная группа существовала около года и за это время успела напечатать и запустить в оборот около миллиарда рублей номиналом одна, две и пять тысяч. В общей сложности изъято 822 поддельные купюры и 850 заготовок.

Фото и видео МВД России