Сегодня, 2 декабря, 57 лет исполняется главе администрации Засвияжского района Наилю Юмакулову. Карьерный путь его был тернист — 90-е годы именинник вспоминает с тяжелым сердцем: в армии, где он прослужил 30 лет, по полгода не платили зарплату, приходилось ночами подрабатывать дворником. В день рождения Юмакулов благодарит отца, привившего ему трудолюбие и потребность помогать слабым. В эксклюзивном интервью 73online.ru Наиль Хасянович рассказал, что считает себя щедрым человеком и не терпит предательства, а также поделился, какое место в его жизни занимает хоккей и при чем здесь Владимир Путин.

— Как будете отмечать день рождения?

— Сегодня рабочий день в разгаре, поэтому получаю поздравления от коллег. Они приготовили подарок, видеопрезентацию из моих фотографий — за последний год нашей командой много сделано в Засвияжском районе. Особенных подарков не жду, мне всегда важно внимание. Сын и супруга подарили мне хоккейные краги — перчатки специальные, чтобы защищать руки во время игры: последние годы я играю в НХЛ (Ночной хоккейной лиге — прим.) в составе сборной команды правительства. Вечером посидим дома с друзьями и близкими, будет семейный ужин, без излишеств, в теплом кругу. Обязательно созвонимся с детьми по видеосвязи — они сейчас от нас далеко.

Подарок на день рождения

— Какое место спорт занимает в вашей жизни?

— Приоритетное. Он со мной с детства. Мы с родителями жили в военном городке в Кузнецке Пензенской области, особой инфраструктуры не было. Пацанами гоняли с офицерами мяч, играли в футбол, хоккей, баскетбол, я занимался стрельбой, боксом, самбо — чем угодно! Совсем недавно, несколько лет назад, в моей жизни появилась Ночная хоккейная лига. Все началось с президента. Когда Владимир Путин встал на коньки и образовал НХЛ, в регионе тоже начали формировать свои команды. Я играю в защите — сначала был в команде «Авиастара», когда возглавлял Заволжскую администрацию, а два года назад меня пригласили в сборную правительства. В Новоспасском мы проиграли, а вот в Буинске выиграли. Скажу по секрету, сейчас мы замахнулись на Удмуртию! (Ижевск — родина губернатора Алексея Русских, прим.).

После матча в Буинске — с министром спорта Рамилем Егоровым (крайний слева) и главой Ульяновска Дмитрием Вавилиным (крайний справа)

— Я слышала, вы проводите благотворительные матчи для детей-сирот. Что для вас лично это значит?

— Это вдохновляет. Мы приглашаем на игры воспитанников детских домов. Каждый раз, когда они, держась за руки, выходят на лед — в такие моменты, признаться, слезы наворачиваются. А после игры все сбрасываемся им на подарки. Например, 26 декабря в ФОК «Лидер» будет очередной благотворительный матч для детей из «Причала» и «Гнездышка», организуем для них праздничную программу с Дедом Морозом, ну и как же без новогодних подарков под елкой.

В составе хоккейной команды правительства

— Ваша главная победа в жизни?

— Я из многодетной простой семьи, нас четверо у родителей. Отец мечтал, чтобы его сыновья служили и стали полковниками - я смог в 38 лет (был самым молодым полковником в гарнизоне), а вот брат немного не дотянул, получил звание подполковника. Пожалуй, это главная победа — исполнить мечту отца. Сегодня его уже нет в живых.

Наиль Юмакулов с братом

— Кому вы больше всего благодарны?

— Прежде всего — отцу. За его уроки жизни, за то, что привил нам трудолюбие, научил помогать людям. Он вложил в нас, что нужно помогать слабым и не просить взамен благодарности — сделать и забыть. Эта заповедь меня всегда выручает.

— Чем сильнее всего гордитесь?

— Своими детьми. Моя дочь — педагог-психолог в Суворовском училище, она помогает мальчишкам-сиротам, они к ней как к маме родной относятся. Сейчас она в декрете, внучке скоро годик. Младший сын — тоже офицер, с отличием окончил Институт береговой охраны в Анапе, служит в Краснодарском крае. Старший сын много лет в Москве, у него своя семья, моему второму внуку четыре года. Я старался воспитать их хорошими людьми, мне кажется, у меня получилось. Еще я горжусь своим коллективом, нас ждут новые проекты.

— Вы — военный человек. Как так вышло, что вы оказались в политике?

— 30 лет я отслужил в армии. Всякое было. Например, в голодные 90-е годы не платили зарплату по полгода, я брал ночные подработки — охранником или дворником. Было непросто, хотелось уйти, но я не жалуюсь. Помню, у меня в кармане 500 рублей и надо думать — машину заправить или еды купить. Завершал военную карьеру уже в должности начальника кафедры военно-технического училища, таких было лишь девять в России. В 2011 году училище расформировали, и я ушел на работу в Заволжскую администрацию, был заместителем по безопасности. В 2013 году начал преподавать в УлГПУ, был деканом факультета педагогики и психологии, но проработал там всего год. Потом вернулся во власть, стал главой администрации, такое предложение сделал экс-мэр Сергей Панчин, и я согласился. Я всю жизнь посвятил себя служению Отечеству, людям, бизнеса у меня никогда не было. Стало интересно попробовать. Сейчас я второй год возглавляю администрацию Засвияжского района.

Курсант Юмакулов — в нижнем ряду слева

— А супругой Людмилой Ляшенко (известный диктор на ТВ, открыла свою школу речевого мастерства — прим.) вы именно в училище познакомились, верно?

— Да. Я как-то организовывал юбилей нашего училища, пригласил ее ведущей, мы совместно обсуждали сценарий — и завертелось, влюбился! Она моя вторая половинка, поддержка и тыл. Вместе мы уже более 20 лет.

— Что вас обычно расстраивает сильнее всего?

— Несправедливость и черствость, когда я вижу одиноких и брошенных стариков. Засвияжский район возрастной, на улице Автозаводской старые дома, где проживают наши ветераны, труженики тыла, с каждым годом их становится все меньше. Я вижу, что им платят хорошую пенсию, но близкие — дети и внуки — далеко. У бабушки крыша течет, а ей никто не помогает, только администрация. Родные считают, что это власти все им должны, а пенсию себе забирают. Наверное, это неправильно. Не понимаю, как так можно.

— А что радует?

— Когда делаю добрые дела и вижу, что люди радуются. За год нам удалось благоустроить 26 дворов, отремонтировать 9 дорог. Это прорыв для района, такого счастья люди полвека ждали! Будем чистить Свиягу, строить детские сады. Знаете, бизнесу в ковидное время непросто, но мы договорились с ними о благотворительных горячих обедах для медработников — предприниматели скинулись, набралось 400 тысяч рублей, до Нового года акция будет длиться. Завели традицию и среди руководителей учреждений поддерживать своих работяг — дорожников, дворников — теперь у них всегда будут сухпайки. Мне кажется, сегодня важно уделять внимание таким вот мелочам, казалось бы. Самое ценное в жизни — совсем не вещи, а внимание.

С президентом Татарстана Рустамом Миннихановым

— Вы считаете себя щедрым человеком?

— Наверное, да, мне с детства это заложил отец, что надо делиться.

— Что вас вдохновляет?

— Когда в работе есть хоть небольшой, но результат. Когда вижу улучшения в городе, когда общаюсь с молодыми. Главное, чтобы они не убежали из Ульяновска, оставались здесь и были патриотами — высоко несли это знамя.

— Ваш главный талант?

— Талант — это на 99% работа над собой! Наверное, талантом это не назовешь, но я люблю людей. Мне это чувство помогает быть окрыленным.

— Чего вы никогда не сможете простить?

— Предательства. Не терплю предателей и сам никогда не предам.

— Ваша самая отличительная черта как руководителя?

— Я не наказал ни одного своего сотрудника. Был единожды случай, но я не спал всю ночь, а на утро отменил это решение.

— У вас есть домашние животные?

— Я живу в частном доме и держу кур-несушек, еще есть петушок. Это моя святая обязанность — каждое утро кормить их. Экологический продукт, рекомендую! Раньше у меня были и кролики, и перепелки. Как стал чиновником, времени не хватает.

— Что бы вы сами себе пожелали в день рождения?

— Здоровья и близких рядом. Чтобы хватало сил на добрые дела. Думаю, это самое главное, а остальное приложится.

Дарья Косаринова