14 мая на заседании профильного комитета депутаты ЗСО обсудили ситуацию на региональном рынке продовольствия и дали свои рекомендации Минсельхозу - не допустить рост цен на продукты питания в Ульяновской области.

По словам и.о. министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаила Семенкина, индекс потребительских цен на продукты питания в апреле по сравнению с началом года составил 103,9%.

- Повышение потребительских цен на овощи имеет сезонный характер, а рост стоимости продукции птицеводства обусловлен еще и экономическими причинами, в первую очередь подорожанием кормов. Тем не менее, в мае, после пасхальных праздников, цена яиц сорта С-1 Вешкаймской птицефабрики снизилась с 68-ми до 45 рублей, - сообщил Семенкин.

Он отметил, что на федеральном уровне предпринят ряд мер по недопущению резкого роста цен на продовольствие. С января 2021 года введены ограничительные таможенные пошлины на семена подсолнечника, а с 15 февраля - квоты и пошлины на экспорт зерна. Для поддержки производителей муки и хлебобулочных изделий предусмотрены субсидии на компенсацию затрат на сырье, закупленное в 2020 году. Для мукомольных заводов Ульяновской области в федеральной казне предусмотрено 12,6 млн рублей, для хлебопроизводственных предприятий – более 13 миллионов. Продлены на несколько месяцев действующие соглашения с производителями и торговыми сетями, в соответствии с которыми сахарный песок должен реализовываться в магазинах по цене не дороже 46 рублей за килограмм, подсолнечное масло – не дороже 110 рублей за литр. В целях компенсации недополученных доходов Цильнинскому сахарному заводу из бюджета РФ выделено 52,7 млн рублей.

Ознакомившись с представленной информацией, депутаты рекомендовали министру и его коллегам продолжить контроль за ценовой ситуацией на продовольственном рынке.

– Крайне важно активизировать мобильную торговлю и реализацию продуктов питания непосредственно производителями, продвигать местные товары в торговые сети, регулярно проводить для населения сельскохозяйственные ярмарки, - подчеркнул председатель аграрного комитета областного парламента Вячеслав Ковель.

Дарья Косаринова