В Ульяновской области активно развивается сфера информационных технологий. Ульяновск занимает 16 место среди российских IT-городов и девятое – по количеству IT-предприятий, аккредитованных в Минкомсвязи России. Среди них и крупнейший российский оператор цифровых решений и сервисов – «Ростелеком».

Организации, активно работающие над новыми цифровыми решениями, стараются привлечь в коллектив молодые кадры. Молодежь чаще предлагает смелые решения и не боится экспериментировать. «Ростелеком» решил готовить потенциальных работников еще со студенческой скамьи, поэтому активно взаимодействует с ведущим вузом региона – Ульяновским государственным университетом.

О сотрудничестве IT-компаний и вуза говорили 27 июня на заседании попечительского совета УлГУ, где собрались депутаты городской думы, профессора учебного заведения, представители правительства Ульяновской области, городской администрации и руководители крупных предприятий региона. В их числе была и директор ульяновского филиала «Ростелекома» Елена Альпова.

Елена Альпова: «К 2022 году поколение Z составит от 20 до 25% всех работников инновационной отрасли. Конкурировать за таланты будут как крупные организации, так и стартапы. Мы хотим подготовить квалифицированных специалистов для работы в цифровой сфере, ведь сегодняшние студенты – это будущее «Ростелекома». У нас с ульяновским университетом общие цели: вырастить талантливых специалистов и трудоустроить их, предложив интересную и важную для развития региона работу».

По мнению ректора УлГУ Бориса Костишко, взаимодействие с ульяновскими компаниями позволит удержать молодые кадры в родной области, а также поспособствует развитию экономики. Работодатели же получат квалифицированных специалистов с необходимым набором знаний.

Борис Костишко, ректор ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет»: «Работодатели формируют спрос на молодых специалистов на рынке труда. Учет их пожеланий при корректировке образовательных программ повышает востребованность выпускников и формирует положительный имидж образовательного учреждения. Кроме того, сотрудничая с компаниями города, мы заботимся о своих студентах, помогая им определиться с местом работы».

В настоящее время в «Ростелекоме» работает 41 выпускник УлГУ, из них шестеро занимают руководящие должности. Компания планирует расширить штат молодых специалистов, поэтому в мае подписала с УлГУ соглашение о создании на базе вуза новой кафедры «Инновационные сетевые технологии и облачные сервисы».

На кафедре студенты получат знания о компьютерной безопасности, информационных системах и технологиях, прикладной информатике. При этом часть занятий будут вести практикующие сотрудники «Ростелекома», которые поделятся опытом.

Кафедру снабдят необходимой техникой, создадут лабораторию, оснащенную локальной сетью, оргтехникой и операторским оборудованием. У студентов появится возможность моделировать участки сети, проводить анализ телекоммуникационных технологий и тестировать различные сервисы и алгоритмы оказания услуг связи.

По словам Елены Альповой, студентам обучение на профильной кафедре принесет уверенность в завтрашнем дне, ведь после защиты диплома выпускники смогут трудоустроиться в компанию. Производственную практику бакалавры тоже смогут проходить у оператора, чтобы сразу познакомиться со спецификой работы IT-отрасли.

реклама