На реконструируемых очистных сооружениях в селе Красный Яр в ближайшее время должны завершить работы, которые позволят продолжить ремонт в холодное время года, когда начнутся дожди и пойдет снег. Подрядчики по-прежнему работают с опережением графика. 73online побывал на стройплощадке.

По сравнению с серединой июля очистные изменились разительно: сегодня на прилегающей территории обустроили строительный городок и сделали подъездные пути, оградили, для безопасности, всю площадку, выполнили все необходимые земляные работы и бетонную подготовку на насосной станции возвратного активного ила и блоке вторичных отстойников №1. Все устаревшие железобетонные и металлические конструкции на блоках емкостей 1-й и 2-й очереди уже демонтированы. Также отсюда вывезено старое оборудование. На иловой насосной станции уже закончились кровельные работы.

— Сейчас мы обустраиваем кровлю на воздуходувной станции. Это позволит проводить ремонтные работы внутри здания зимой. Также приступили к устройству бетонной подготовки на блоке вторичных отстойников №1, — рассказал учредитель и коммерческий директор ООО «Тандем» Артур Фахрудинов.

Напомним, «Тандем» — победитель конкурса на реконструкцию очистных в Заволжье. Его итоги были подведены в марте нынешнего года. Приведение в порядок стратегически важного для всего города объекта доверили подрядчику, который работал на многих госзаказах. В ближайший год компании предстоит полностью убрать устаревшее оборудование и конструкции и внедрить на объекте энергосберегающие технологии. Здесь зальют более 12 тысяч кубометров бетона, смонтируют свыше 176 тонн металлоконструкций различного назначения, заменят 3,5 километра технологических трубопроводов диаметром от 20 до 1400 миллиметров, обновят все технологическое оборудование (насосные группы, трансформаторы, отопительно-вентиляционное оборудование и прочие инженерные системы) с учетом современных требований к энергосбережению.

Также на зданиях очистных сооружений реконструируют фасады, заменят окна и ворота и обновят внутреннюю отделку.

— Большая часть технологического оборудования и строительных материалов будет скомплектована и поставлена на объект с учетом импортозамещения и широкого применения отечественной продукции российских производителей. Над грамотной заменой материалов и оборудования трудятся наши проектировщики по заданию инженеров-технологов, — уточнил Артур Фахрудинов.

Что в итоге получат ульяновцы? Полностью измененную систему обработки сточных вод. Технологическая цепочка будет включать этапы механической, биологической и «противовирусной» очистки. Из сточных вод отфильтруют весь мусор, уберут с поверхности жир, а со дна — иловый осадок. После этого воду пропустят через аэротенки со специальными бактериями и ультрафиолетовую чистку. Она станет абсолютно безопасной и соответствующей всем современным нормам.

Справка 73online

Очистные сооружения были запроектированы и построены в 1978 году для быстро развивающегося Заволжского района с учетом строительства Нового города и объектов авиационно-промышленного комплекса. В свое время объект считался современным и новаторским.

Проектная производительность существующих сооружений была рассчитана на суточный расход в 200 000 кубометров, максимальный часовой расход – 12 000 кубометров воды.

Средства на реконструкцию заволжских очистных сооружений выделили по нацпроекту «Экология» (этап «Оздоровление Волги») из федерального бюджета. На первом этапе (2022-2023 годы) финансирование составит 3,05 миллиарда рублей, на втором (2023-2024 годы) — 2,288 миллиарда. Также в порядок приводятся очистные на правом берегу.

Впервые за более чем 50 лет к проблеме очистки сточных вод обратились благодаря инициативе губернатора Алексея Русских. В апреле нынешнего года он поручил разработать программу реконструкции очистных сооружений в Ульяновской области. Для того чтобы обеспечить жителей региона чистой водой, выделят большие средства. Общая сумма финансирования проекта «Оздоровление Волги» на период до 2024 года на территории Ульяновской области составляет 4,7 миллиарда рублей. Из них 4,6 миллиарда – средства федерального бюджета, 142 миллиона рублей – консолидированной казны региона. По федеральному проекту планируется модернизировать десять объектов в Ульяновске, Димитровграде, Барыше и Инзе.

Виктория Чернышева