В субботу, 5 ноября, на гоночной трассе в селе Арском в 50-й раз прошел чемпионат по автокроссу, организованный Ульяновским автозаводом. Поддержать спортсменов собрались более 7 тысяч зрителей. В заездах участвовали 22 экипажа из разных городов России.

Официально гонки начинались в 10.00, но зрители начали стягиваться к трассе гораздо раньше, чтобы успеть занять лучшие места. Традиционно «Арские холмы» притягивают большое число болельщиков и неравнодушных к автоспорту людей.

Чемпионат этого года был отмечен сразу двумя круглыми датами: полвека назад с конвейера сошла первая модель УАЗ-469. Кроме того, 50 лет назад завод организовал первые соревнования по автокроссу, ставшие регулярным спортивным праздником для всех.

Перед стартом с приветственным словом выступили губернатор Ульяновской области Алексей Русских и исполнительный директор ООО «УАЗ» Алексей Спирин.

— Хочу поблагодарить и поздравить всех работников и ветеранов завода с этим знаменательным событием. И низкий поклон всем, кто принимает участие в специальной военной операции, всем волонтёрам и неравнодушным людям, кто духовно и материально сейчас находится рядом с ними, — сказал глава региона.

Губернатор совместно с руководителем благотворительного фонда «Дари добро» Ольгой Солодовниковой передал ключи от трех внедорожников представителям 31-й ОГДШБ: в качестве помощи от УАЗ и региона новым российским территориям. Алексей Спирин отметил особую историческую миссию завода: предприятие перевезли и собрали в Ульяновске в годы войны, оно всегда поддерживало мобилизованных бойцов, служило сельскому хозяйству и фронту.

На соревнованиях развернули выставку-продажу лимитированной серии УАЗ-469, часть средств с продажи которых также направят на помощь мобилизованным. Первым покупателем модели ограниченного выпуска стал Антон Глушков — в первый же час чемпионата. Еще два автомобиля приобрел партнер завода компания «ТОТЕК», специализирующаяся на топливных технологиях: один из внедорожников отправится на Донбасс в помощь воинам.

Начало гонкам положило торжественное поднятие флага Российской федерации. Честь провести церемонию под национальный гимн оказана заслуженному тренеру по автокроссу, воспитавшему не одно поколение уазовцев, Александру Ершову. Его заслуги также отметили вручением золотого знака УАЗ.

После того как гонщики ознакомились с трассой, чемпионату дали старт. Участники первых двух заездов определялись жеребьевкой — по 11 экипажей в каждом.

Первый заезд прошел относительно спокойно, а во втором пострадал автомобиль пилота команды УАЗ Дмитрия Аверина. Машину оперативно потушили, а после отбуксировали с трассы.

Между этапами УАЗы отмывали от грязи, ремонтировали, меняли резину. Погнутый металл прямо на стоянке правили кувалдами.

Болельщиков в это время развлекали конкурсами и танцами, силачи гнули металлические прутья, музыкальная группа исполняла воодушевляющие патриотические песни. Один мужчина со сцены поздравил своего брата с днем рождения: отмечать они специально приехали на гонки в Арское. Зрители воодушевленно поддержали именинника. За участие в конкурсах гости праздника получали кепки, майки и, конечно, игрушки и модели УАЗа.

— Я первый раз выступаю в автокроссе, соперники очень сильные, есть чему поучиться, — рассказал между заездами нашему порталу Антон Половинкин. Его можно назвать продолжателем спортивной династии — раньше на «Арских холмах» выступал его отец Дмитрий Половинкин. — Сегодня трасса не такая, наверное, мокрая и грязная, как обычно бывает в Арском, поэтому чуть полегче. Надеюсь, механики отремонтируют машину, и, возможно, я поеду в «утешительном» заезде. Я не совсем доволен собой, но как первый опыт, считаю — хорошо. Будем стремиться к лучшему.

«Утешительный» заезд и заключительный этап чемпионата для зрителей и пилотов были максимально напряженными и зрелищными: внедорожники переворачивались, вылетали с трассы и уходили в заносы. Не раз спортсмены показывали эффектную контактную борьбу автомобилей, болельщики ревели от восторга.

Перевернувшегося в финальном заезде зрители поддержали громкими криками.

По итогам четырех заездов определились победители:

1 место — Петр Дрофичев, Москва

2 место — Радис Хашимов, Набережные Челны

3 место — Николай Зверев, Екатеринбург

4 место — Биньямин Джепаев, Ульяновск

5 место — Владимир Володин, Рязань

Впечатлениями от чемпионата поделился пилот команды УАЗа Вадим Новиков.

— Трасса отличная, погода постаралась: ни пыли, ни грязи, — отметил спортсмен. — Соперники достойные. Своим выступлением я доволен, будем готовиться к дальнейшим соревнованиям.

Чемпионат закрыл осенний сезон автогонок, следующие заезды состоятся уже зимой.

Татьяна Лисицына