Вчера, 6 июня, в Ульяновске прошел забег в поддержку возведения храма в честь св. Александра Невского на проспекте 50-летия ВЛКСМ. Он состоялся по благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Анастасия.

Напомним, вокруг строительства этого храма разгорелись нешуточные споры: часть ульяновцев выступала в поддержку церкви, другие же были категорически против, мотивируя это тем, что придется вырубить деревья.

Сторонники храма и организовали забег, дистанция которого составила более пяти километров. Старт состоялся у стен строящегося храма Рождества Пресвятой Богородицы, а финиш - около будущего храма св. Александра Невского. Маршрут прошёл от улицы Камышинской до проспекта 50 лет ВЛКСМ по Засвияжскому району города.

- Очень символично, что забег состоялся от строящегося храма к строящемуся. Мы решили вместе с молодёжью продемонстрировать преемственность поколений, свою приверженность традиционным культурным и духовных ценностям. Проведением данной акции мы выразили свою поддержку в вопросе возрождения традиций, - отметил председатель Троицкой Общины Симбирской Земли, руководитель Казачьего спортивно-культурного центра «Братина» Павел Чувилин.

По словам депутата Ульяновской городской думы Владимира Шеянова, акция нашла особую поддержку у молодёжи, а в забеге принимали участие представители различных национальностей и вероисповедания.

Фото и видео: администрация Ульяновска